Госпрограмма поддержки обучения за рубежом: обзор новостей

28 декабря 2013 г. президент РФ подписал указ  «О мерах по укреплению кадрового потенциала Российской Федерации» , согласно которому между гражданами РФ, самостоятельно поступившими в зарубежные вузы, на конкурсной основе будет распределяться государственная денежная поддержка. В обмен такие граждане должны будут отработать по полученной специальности 3 года в России, а при нарушении этого обязательства — вернуть в бюджет сумму, втрое превышающую полученную поддержку. Публикуем подборку материалов СМИ на эту тему.

Интерфакс: Около 3 тыс. студентов смогут учиться в зарубежных вузах за счет государства

Пройти обучение в ведущих зарубежных вузах за счет государства смогут не более 3 тыс. студентов, сказал замминистра образования и науки РФ Александр Климов. По словам Климова, чтобы отправить за рубеж 3 тыс. специалистов, министерству придется серьезно поработать. «Я считаю, что это достаточно серьезное количество и придется сильно напрягаться, для того, чтобы найти эти три тысячи готовых участвовать в программе и способных учиться в ведущих университетах», — отметил Климов.

Московский комсомолец: Государство оплатит учебу в Оксфорде

Уже понятно, на какие программы обучения распространятся меры господдержки российских граждан, самостоятельно поступивших в зарубежные вузы. В основном, как сообщил «МК» замминистра образования и науки Александр Климов, это будут «программы магистратуры и подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, ординатуре… Этот проект принят для того, чтоб в российскую экономику пришли специалисты, подготовленные в лучших зарубежных вузах. Именно им предстоит внедрять новейшие технологии в экономику нашей страны. Где, как не в здравоохранении, образовании и других ведущих отраслях, должны появляться самые лучшие специалисты!».

Известно также, что бюджет возьмет на себя практически все расходы, связанные с обучением. Государственные выплаты, уточнил замминистра, «будут включать в себя оплату обучения и сопутствующие расходы (проезд к месту обучения, проживание, питание, медицинское страхование, учебная литература).» Принципиально определен, по словам Климова, и перечень зарубежных вузов, где наши студенты смогут учиться за счет бюджета: «Отбор иностранных вузов, на которые будет распространяться господдержка, будет проводиться наблюдательным советом программы. За основу планируется принять перечень иностранных образовательных организаций, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2013 г. №1694-р. В него вошли 200 ведущих иностранных образовательных организаций из 23 стран мира».

ИТАР-ТАСС: Выпускники российских вузов смогут пройти обучение за рубежом по президентской программе

Основной набор участников запланирован на 2015-2016 годы, однако пилотный прием начнется уже в 2014 году. Об этом сообщил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС руководитель направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков. «Будем обсуждать введение квотных механизмов, которые будут стимулировать поступление из регионов. Мы предлагаем, чтобы не меньше половины мест, где выпускник программы сможет трудоустроиться, было бы в Сибири и на Дальнем Востоке. И мы будем делать все возможное, чтобы выпускники не оставались в Москве и Санкт-Петербурге», — сказал Песков. В качестве перспективных мест трудоустройства он назвал Дальневосточный федеральный университет, проекты Объединенной судостроительной корпорации в Комсомольске-на-Амуре, строительство вертолетов, целевые объекты в Приморском крае.

Лента.ру: Россия отправит учиться за рубеж три тысячи студентов

Программа поддержки должна быть разработана и утверждена за три месяца. Подобную программу уже разрабатывало в 2011 году Агентство стратегических инициатив. По данным «Коммерсанта», в августе 2013 года администрация президента раскритиковала подготовленный проект и отказалась утверждать его.

В более раннем материале Ленты.ру Кремль заморозил программу обучения россиян за рубежом (20 августа 2013 г.) говорилось: «С инициативой отправлять россиян на обучение за рубеж в 2010 году выступил президент РФ Дмитрий Медведев. Проект готовило Агентство стратегических инициатив, созданное по предложению премьер-министра Владимира Путина. В соответствии с программой три тысячи российских специалистов могли отучиться на бюджетные деньги в ведущих зарубежных вузах, а затем три года отработать в России по специальности. В противном случае им пришлось бы выплачивать выделенные деньги плюс проценты. Приоритет отдавался не научным специальностям, а управленцам. Предполагалось, что программа заработает в 2012 году. [Однако] Администрация президента РФ отказалась утвердить программу обучения россиян за рубежом, пишет «Коммерсантъ». В администрации президента отметили, что в документе «не отражены функции и ответственность исполнителя программы», не объясняется, куда будут потрачены деньги. Кроме того, по мнению кремлевской администрации, составители программы не продумали механизм возвращения отучившихся специалистов в Россию.»

Добавить комментарий