СОРАН.info: Чемоданные настроения молодых ученых

Согласно опросу, проведенному Советом научной молодежи СО РАН, только 8 % молодых ученых оценивают реформу РАН положительно, при этом 40% всех опрошенных не исключают отъезда за рубеж в случае ухудшении ситуации в науке, а 2,5% уже планируют переехать в другую страну в связи с реформой Академии наук.

DSC_0272-1_0

На пресс-конференции председатель Совета научной молодежи кандидат химических наук Андрей Викторович Матвеев и его заместитель кандидат экономических наук Юлия Сергеевна Сердюкова представили результаты опроса молодых ученых России, проведенного в конце 2013 года. Он прошёл в два этапа: первый (экспресс-вариант) был приурочен к заседанию Координационного совета по делам молодежи в научно-образовательной сфере при президенте Российской Федерации, а второй, более полный, был обнародован на Съезде научной молодежи и отправлен в федеральные органы власти в декабре 2013 года.

— Так как мы с Андреем входим в состав координационного совета, основная мысль была довести до руководства России те вопросы и проблемы, которые волнуют молодежь Новосибирского научного центра и Сибирского отделения. Я считаю, что предварительные результаты повлияли на дальнейшее восприятие первыми лицами страны того, как идут реформы и подготовительные мероприятия к ним, — отметила Юлия Сердюкова. Также она добавила, что на встрече директоров институтов в Москве, которая прошла в декабре 2013 года, им с Андреем Матвеевым удалось поговорить с главой ФАНО Михаилом Михайловичем Котюковым и обратить его внимание на проблемы молодых ученых.

Опрос, проведенный СНМ СО РАН, по словам Андрея Матвеева, не претендует на научную значимость, но показывает срез настроений в среде молодых ученых. Всего в опросе приняло участие 1576 человек, средний возраст которых – 36 лет, при этом большая часть из них является научными сотрудниками (73%) и работает в Сибирском отделении РАН (63%).

58% опрошенных считают, что в Академии необходимы изменения, но они должны быть постепенными. По результатам ответов можно выделить 3 основные проблемы, которые волнуют молодых сотрудников. Первое место занимает невостребованность научных результатов в России, второе — зарплата, третье — старая приборная база. Если посмотреть на результаты опроса научной молодежи СО РАН в 2010 году, то можно заметить, что приоритетными проблемами на тот момент были жилье и зарплата, а научная сфера как таковая занимала третью строчку.

1_0

Надо отметить, что помимо перехода институтов в ФАНО, изменениям подверглась и система финансирования науки в целом. Согласно поручениям президента, фундаментальные исследования будут существовать за счет грантов (РФФИ, РГНФ, Российский научный фонд), а федеральные целевые программы будут направлены на развитие прикладной науки. По мнению Андрея Матвеева, делать прогнозы относительно работоспособности такой системы пока рано: непонятно, насколько эффективно будет функционировать Российский научный фонд, но есть надежда, что система отчетности и документооборот будут выстроены более грамотно и продуманно.

DSC_0265_0

Андрей Матвеев. 40% опрошенных считают, что с проведением реформы ситуация в российской науке только ухудшится и также 40% молодых ученых не исключают при таких обстоятельствах отъезда за рубеж в, а 11% видят такой вариант предпочтительным. 2, 5% молодых ученых уже планируют переезд в другую страну в связи с реформой. Те, кто выбрал вариант ответа «другое» в пояснениях указывают возможный переход работы в бизнес-структуры или сетуют, что у них уже нет возможности уехать.

Юлия Сердюкова отметила, что зарубежные научные организации также отреагировали на ситуацию, проходящую в России.

— Иностранные подразделения различных компаний и просто исследовательские институты: Европы, США, Японии. Целым научным центрам приходили письма о том, что готовы принять всех сотрудников с сохранением направления исследования и обеспечить им достойную жизнь и работу, например, в Китае — это был Пущинский научный центр, на Дальнем Востоке были предложения от Южной Кореи и Японии. Часто в материалах СМИ подчеркивается несостоятельность Российской академии наук, именно то, что все её результаты недостойны мирового уровня. Но как же тогда оценивать такие письма? Которые говорят о необходимости полного сохранения некоторых направлений.

Однако в завершении встречи Юлия Сергеевна отметила, что ситуацию ещё можно исправить:

— Что такое чемоданное настроение? Это когда ты взял чемодан, но ещё не уехал. Люди ждут, что будут сформированы контуры: куда двигаться дальше, какие поставлены цели и задачи, и если они совпадают с тем, на что молодые ученые надеются, тогда, конечно, это чемоданное настроение просто испарится.

3_0

Подготовила Юлия Позднякова
(Фото: 1,3 — Ю. Позднякова, 2, 4 — из презентации А. Матвеева)

Источник: СОРАН.info

СОРАН.info: Чемоданные настроения молодых ученых: Один комментарий

  1. Комментарий зам. президента РАН В.В. Иванова к копии этой записи на Facebook: «Каждый должен заниматься своим делом. Ученые должны получать знания, а их использование — это задача власти и бизнеса. Разгромом РАН при молчаливом согласии, а в ряде случаев и прямой поддержке бизнеса, власть продемонстрировала отношение к науке и знаниям. Так что настроения ученых вполне понятны и объяснимы.»

Добавить комментарий