ИГ МГУ: «Неэффективный» филиал МГУ в Пущино перепрофилирован в биотехнологический факультет

Ku8pw_oGbI8

Факультет был создан на базе Пущинского филиала МГУ, признанного неэффективным после нашумевшего мониторинга Минобра и со скандалом ликвидированного в 2013 году.

Как сообщается на сайте МГУ, факультет планирует готовить высококвалифицированные кадры в области биотехнологии, владеющие навыками получения, исследования и применения биотехнологических объектов (микроорганизмов, культур клеток растений и животных, биологически активных веществ) от разработки на лабораторном уровне до технологии масштаба производства.

Планируется, что первые 3 курса учебный процесс будет осуществляться в МГУ, а на 4 курсе бакалавриата и в магистратуре — в Пущино. Там студенты будут проходить спецпрактикум по биотехнологическим исследованиям и разработкам, выполнять выпускные квалификационные работы, участвовать в проектах по масштабированию биотехнологических производств для нужд страны.

Обучение на факультете будет осуществляться в виде интегрированной магистратуры по направлению подготовки «биология» (профиль «общая и прикладная биотехнология») с возможностью дальнейшего перехода на обучение по направлению «биотехнология». Срок освоения образовательной программы — 6 лет. Количество бюджетных мест в 2014 году — 20.

День открытых дверей биотехнологического факультета состоится 26 января 2014 года в 12.00 в 1-м учебном корпусе (Ленинские горы, д. 1, стр. 51) в ауд. П-8.

Подробнее о скандале с ликвидацией филиала см. на странице ИГ МГУ.
О новом факультете: официальный сайт МГУ.

Источник: страница ИГ МГУ.

Добавить комментарий