Газета.ру: Академик Хохлов поддержал принципы грантового финансирования РНФ

Член президиума Российской академии наук, проректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, председатель совета по науке Министерства образования и науки России Алексей Хохлов считает, что принципы грантового финансирования, взятые за основу Российским научным фондом, прогрессивны и позволяют надеяться на хороший результат для развития отечественных фундаментальных наук.

Как отметил академик Хохлов, РНФ намерен осуществлять по конкурсу «селективную поддержку наиболее сильных в научном плане и жизнеспособных коллективов».

При этом, по мнению Хохлова, РНФ имеет преимущество перед другими организациями, которые тоже давали ученым гранты, например перед Российским фондом фундаментальных исследований.

Суть в том, что РНФ организуется действительно «по принципу фонда, а не по принципу бюджетной организации».

«Государство перечисляет деньги, которые используются для поддержки сильных научных коллективов, но эти деньги выведены из бюджетной сферы, — отметил Хохлов. — К ним не относятся периоды бюджетного планирования Минфина, они не сгорают в конце года, 31 декабря. И если вы получили грант на три года, вы можете спокойно набирать людей, образовывать ставки и зачислять научных сотрудников на них».

Наконец, у академика Хохлова, по его словам, «вызывает оптимизм заявление РНФ о том, что отчетность будет сведена к минимуму и будет проверяться результат». «Очень хорошо, что отчетность по результату, — подчеркнул академик. — Получится ли у вас результат, который можно будет опубликовать в ведущем научном журнале, или нет? Конечно, это шаг вперед по сравнению с громадными отчетами, которые мы подавали в рамках федеральных целевых программ».

Источник: Газета.ру

Добавить комментарий