Известия: Минкультуры готовит законопроект об обязательном электронном экземпляре книг

Фото: «Известия»

Фото: «Известия»


Министр культуры Владимир Мединский заявил «Известиям», что его ведомство готовит поправки к федеральному закону N77 «Об обязательном экземпляре документов». Предложения министерства сводятся к сокращению обязательных экземпляров книг с 16 (сейчас) до «необходимого минимума», а также к добавлению обязательного электронного экземпляра.

Гендиректор Российской государсовенной библиотеки (РГБ) Александр Вислый прокомментировал законопроект следующим образом:

— Смысл этой идеи прост: достаточно одного электронного экземпляра — копии, в точности совпадающей с печатным изданием, который поступает в одну из библиотек. Тогда по существующему закону любой читатель, пришедший в любую библиотеку страны, сев там за компьютер, сможет этот экземпляр почитать. Если такое произойдет, то каждый гражданин России легально и бесплатно получит доступ ко всему современному знанию.

Печальные последствия могут возникнут в случае передачи электронного экземпляра ИТАР-ТАСС, к которому перешли обязанности Книжной палаты по распределению обязательных экземпляров книг, но которая не имеет право передавать электронные версии третьим лицам (например, библиотекам).

Статс-секретарь Минкультуры Григорий Ивлиев рассказал «Известиям» о разработке законопроекта:

— Речь идет не о сокращении количества обязательных экземпляров — мы оставляем столько из них, сколько необходимо для нужд наших библиотек. Скорее речь о создании одного электронного экземпляра для постоянного хранения. В данный момент мы исследуем, как влияет создание электронного экземпляра на сложившуюся систему, проверяем, как обязательный экземпляр используют в учреждениях, куда он направляется. Это очень сложная работа, — отметил он

После того как законопроект правительства пройдет второе чтение, станет известно и решение по поводу обращения Александра Вислого к председателю Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой передать полномочия ликвидируемой Российской книжной палаты РГБ.

Читать полностью: «Известия»

Добавить комментарий