Газета.ру: Члены-корреспонденты РАМН не попали в список членов объединенной РАН

Директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия заявил, что его сотрудники, обладающие званием членов-корреспондентов Российской академии медицинских наук (РАМН), не были учтены при составлении списка академиков и членов-корреспондентов новой РАН, передает РИА «Новости».

В свою очередь в пресс-службе РАН заявили, что реформа госакадемий и не предполагает превращения членкоров РАМН и Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН) в членов-корреспондентов обновленной академии.

Согласно закону о реформе государственных академий наук, к РАН присоединяются академии медицинских и сельскохозяйственных наук.

Институты всех трех академий передаются в ведение Федерального агентства научных организаций (ФАНО).

«В списочный состав новой РАН попали все академики и члены-корреспонденты РАН, а членов-корреспондентов РАМН там нет. Я не обнаружил своих сотрудников, которые являются очень заслуженными людьми, членами-корреспондентами РАМН», — сказал Бокерия журналистам в пятницу.

Он отметил, что список академиков и членкоров новой академии поступил к нему в организацию за подписью вице-президента РАН. Отвечая на вопрос, беспокоит ли его это, он сказал: «Конечно, беспокоит. Кто они теперь? Они будут писать, что они члены-корреспонденты несуществующей академии».

Источник: Газета.ру

Комментарий чл.-корр. С. Иванова в Сети координации институтов РАН

Да, это так и есть, согласно новому закону. Странно, что Бокерия только сейчас обратил на это внимание.

В законе написано «могут стать на основании устава РАН». Новый устав будут принимать в марте. В его проекте сейчас написано, что бывшие членкоры РАМН и РАСХН автоматически становятся членкорами РАН (после утверждения нового устава правительством). Вряд ли кто-то захочет менять этот пункт. Так что проблема выеденного яйца не стоит.

Приведенный ответ пресс-службы бессмысленен, но его, я думаю, журналисты переврали. Правильно будет «не предполагает превращения прямо сейчас».

Добавить комментарий