Пресс-конференция вице-премьера Ольги Голодец и министра Дмитрия Ливанова в ИТАР-ТАСС

Пресс-конференция по законопроекту о реформировании системы государственных академий наук

27 июня 2013 года состоялась пресс-конференция с участием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец и Министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова.

Ранее законопроект о реформировании системы государственных академий наук был рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации.

Видеозапись пресс-конференции доступна на сайте Минобрнауки РФ.

Россия по объему фундаментальных научных исследований отстает даже от некоторых развивающихся стран. Об этом заявил сегодня глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов на пресс-конференции в ИТАР- ТАСС.

«Мы понимаем, что Россия, которая традиционно относилась к мировым научным лидерам, ставила амбициозные задачи в сфере исследований, — сказал министр. — Сегодня, к сожалению, Россия отстает от своих конкурентов, мы отстаем не только от ведущих индустриальных стран, таких, как Великобритания, Германия, США, Франция, Италия, но даже от развивающихся государств, которые тоже активно инвестируют в науку. Это — Китай, ЮАР, Корея, Индия».

По словам Ливанова, российской науке необходимо «новое развитие», «новая передовая форма организации фундаментальных исследований».

Министр также заметил, что за последнее десятилетие при десятикратном увеличении финансирования доля научных публикаций РАН и их число не увеличиваются. «Это означает, что стоимость одной публикации, затраты, произведенные на одну публикацию, выросли в 10 раз», — отметил он.

Основным объектом финансирования в будущем, по словам Ливанова, станут научные лаборатории, которым будут выделяться гранты на исследования.

Реформирование РАН

Сегодня российское правительство одобрило законопроект о коренной реорганизации российских академий наук. В соответствии с документом создается общественно-государственная организация «Российская академия наук» с последующей ликвидацией действующих Российской академии наук /РАН/, Российской академии медицинских наук /РАМН/ и Российской академии сельскохозяйственных наук /РАСХН/.

Глава Минобрнауки также сообщил, что имущество академий наук и научных учреждений после реформы РАН останется в собственности государства.

Ливанов подчеркнул, что государство полностью «сохранит свою ответственность за развитие фундаментальной науки». «Безусловно, имеются большие проблемы в сфере использования федерального имущества Российской академии наук», — признал Ливанов.

Он напомнил, что по данным Счетной палаты, более 50 процентов объектов недвижимого имущества не зарегистрировано в установленном порядке как государственное имущество. «Это колоссальные нарушения, которые создают плодотворную почву для злоупотреблений», — отметил министр. Он также добавил, что принято решение о серьезном увеличении финансирования фондов в сфере науки с 8 млрд рублей в 2012 году до 25 млрд рублей в 2018 году.

Ливанов отметил, что одна из задач — борьба с монополизацией ресурсов, создание конкурсных механизмов распределения средств для ученых, прозрачной системы распределения грантов.

Источник: сайт Минобрнауки РФ

Добавить комментарий