Газета.ру: Сибирские ученые предложили корректировку реформы РАН

Взаимодействие РАН, научных институтов и Федерального агентства научных организаций должно быть прописано более детально, считает председатель Сибирского отделения РАН академик Александр Асеев.

«Главное - фиксация за Академией наук научно-методического и научно-организационного руководства институтами», - заявил он, комментируя итоги встречи с членом Совета Федерации Виктором Косоуровым, участвующим в работе созданной для мониторинга реформы РАН комиссии верхней палаты парламента.

Он отметил, что, хотя по новому законодательству научные институты и подведомственны ФАНО, но агентство отвечает только за финансово-хозяйственную часть.

«Академик Диканский (Николай Диканский, зампред СО РАН. – «Газета.Ru») сказал, что это эквивалентно ситуации, которая была в период работы над атомной бомбой, все ресурсы были вовсе не у Курчатова, Харитона и Сахарова, ресурсы были у Лаврентия Павловича Берии. Мы попали примерно в такую же систему, но, тем не менее, вся наука должна быть за Академией», - цитирует Асеева «Интерфакс».

При этом, отметил Асеев, в нынешней структуре ФАНО нет так называемого «первого отдела», то есть подразделения, обеспечивающего режим секретности. «А у нас идут работы по обороне и безопасности, там непрерывно требуется оформление документов», - сказал он.

Асеев отметил, что ученые предлагают сохранить сложившуюся в СО РАН систему объединенных ученых советов, где обсуждаются планы и отчеты институтов, которые лежат в основе госзаданий. Также, считает Асеев, РАН должна контролировать и вопрос назначения руководителей институтов.

Источник: Газета.ру

Добавить комментарий