Газета.ру: Чиновницу от образования подвела родная речь

Министр образования Ульяновской области назвала «халатностью» огромное количество грамматических ошибок в своем обращении к горожанам.

Екатерина Уба. Фото: Twitter

Екатерина Уба. Фото: Twitter

В центре «грамматического скандала» оказалась министр образования Ульяновской области Екатерина Уба. В коротком обращении чиновницы к участникам регионального фестиваля науки обнаружилось огромное количество ошибок. Сама Уба списала инцидент на «человеческий фактор», а местные общественники посоветовали ей «получше выучить родной язык».

Неприятный казус с заместителем председателя правительства — министром образования Ульяновской области Екатериной Убой, учителем русского языка и литературы в недавнем прошлом, приключился прямо в канун Дня российской науки. В обращении министра, размещенном в буклете, выпущенном к празднику, ульяновцы обнаружили с десяток ошибок. Остается только догадываться, какими языковыми нормами руководствовался человек, писавший этот текст: «Однако главным, в нашем фестивале считаю, то, что он интересен молодым…», «Выбранный формат фестиваля является удачной находкой, и способствует как установлению партнерских отношений и договоренностей на самом высоком уровне так демонстрации детям и молодежи потенциала наших ученых» (орфография и пунктуация автора сохранена. — «Газета.Ru»).

Отдельные фразы и вовсе вгоняют в ступор: «Ульяновский фестиваль устойчиво занимает свое место среди аналогичных мероприятий, объединяющей представителей науки, бизнеса и власти для обмена опытом и анализа основных тенденции в становлении умной экономики, достигающего общества».

«В размещенном тексте действительно огромное количество различных ошибок. Екатерина Владимировна (Уба. — «Газета.Ru) уже проинформирована об этом. Но слово — не воробей, уже вылетело», — пояснила «Газете.Ru» пресс-секретарь министра образования Мария Игошина. Она также сообщила, что на «внимательное прочтение всех текстов у Екатерины Владимировны не хватает времени». «Видимо, это обращение она мельком просмотрела», — признала пресс-секретарь.

Сама Екатерина Уба сообщила «Газете.Ru», что «имела место халатность».

«Корректура недосмотрела, везде же люди, сами понимаете. Очень неприятно», — сказала министр, пояснив, что «не писала этот текст, а диктовала».

Яркое обращение Убы не могло оставить равнодушным представителей общественности.

«Десять ошибок в восьми предложениях — достойный результат для министра образования и учителя русского языка. В общем, это двойка», — констатировал в беседе с «Газетой.Ru» доцент Ульяновского госуниверситета Сергей Петров.

По его словам, министру следует больше внимания уделить самообразованию. «А то они часами сидят на совещаниях, потом обедают, а уж затем зарплату получают. Лучше бы русский язык выучили», — сетует ученый. Он уверен, что министру за такое «как минимум следует извиниться». «Это же ужас просто, какой пример она подает, — возмущается Петров. — Беда в том, что сегодня зачастую большими чиновниками становятся по блату, а не благодаря необходимому уровню компетенции».

«Увы, сегодня очень часто наши чиновники не могут служить эталоном грамотности, — заявил «Газете.Ru» ученый секретарь Института русского языка имени Виноградова Владимир Пыхов. — Уровень грамотности населения стремительно падает, а пренебрежительное отношение к родному языку мы, к сожалению, видим все чаще и чаще». По его мнению, все это говорит о том, что в школах необходимо увеличивать количество уроков русского языка и литературы.

Михаил Белый (Ульяновск)

Источник: Газета.ру.

1

Добавить комментарий