НГ-Наука: Глава РАН считает, что лженаукой в мире занимается почти столько же людей, сколько и наукой

В современном мире чрезвычайно популярна лженаука, которой занимается примерно столько же людей, сколько и наукой. Об этом сообщил сегодня журналистам президент РАН Владимир Фортов сославшись на имеющиеся международные оценки.

«Я всегда держался того мнения, что лженаука очень опасное дело», — подчеркнул Фортов. Он рассказал, что только что вернулся со встречи с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, где в числе прочих обсуждал с ним эту проблему. Самым опасным разделом лженауки Фортов назвал лжемедицину, которая обещает чудеса и в результате многие больные «отвлекаются от реальной медицины».

В то же время большой вред, по словам Фортова, наносят и последователи лженаучных направлений в области физики. В их числе были названы «черная энергия», «торсионные поля», «холодная термоядерная энергия». На эти «проекты» шарлатанам часто удается получить большие деньги. «Я тут получил результаты конференции по «холодному термояду» — вот такая бандероль!», — рассказал Фортов. Президент РАН заверил, что тема лженауки и борьбы с ней будет постоянно присутствовать в поле зрения Академии наук.

Источник: НГ-Наука

Добавить комментарий