«Известия»: Финансирование по федеральным программам будет распределять Совет по науке при Президенте РФ?

Ссылаясь на анонимный источник в правительстве, газета «Известия» сообщает, что часть полномочий Минобрнауки может перейти к Совету по науке, технологиям и образованию при Президенте РФ. Речь идет об определении направлений научных исследований по федеральным программам и их финансировании. Сейчас эти важные вопросы Советы федеральных программ определяют самостоятельно, утверждая все документы в Минобрнауки. Теперь, возможно, эта ситуация изменится в лучшую сторону: список научных исследований будет обсуждаться с научным сообществом и Академией наук, а окончательное решение о распределении финансирования будет принимать Совет по науке при Президенте РФ. Это решение, если оно будет принято, расширит полномочия Совета, оставив за Минобрнауки лишь технические функции по перечислению денег и сбору заявок.

Комментарий анонимного источника «Известий» в Белом доме:

— Решение было принято в конце прошлого года, после заседания Совета при президенте по науке и образованию. Указ президента был издан почти два года назад, но по определению приоритетных направлений в науке было сделано мало, а ведь указы нужно все-таки исполнять, — пояснил собеседник «Известий» в Белом доме.

Комментарий Минобрнауки:

— Это обеспечит участие широких кругов научной общественности в обсуждении тематических приоритетов, отбираемых координационном советом и советом при президенте.

Комментарий члена Совета РФФИ акдемика Игоря Бычкова:

— До сих пор не сформулированы направления фундаментальных исследований, да и не будут. Минобрнауки может быть заключительной частью пирамиды тех заключений и рекомендаций, которые делаются экспертным научным сообществом, умеющим в рамках своих достижений с высокой степенью вероятности определить, в каких направлениях двигаться. Если говорить о предоставлении субсидий и выделении грантов на исследования, то здесь уже можно обращаться к органам власти, но пути развития самой науки они никогда не сформируют.

Читать полностью: Известия.

Добавить комментарий