Газета.ру: МОН о Карте российской науки

Заместитель директора департамента науки и технологий Министерства образования и науки Андрей Поляков ответил на вопросы корреспондента Газеты.ру о текущем состоянии и ближайших планах министерства в связи с проектом «Карта российской науки», который в прошлом году вызвал много критики в научном сообществе.

Представитель МОН сообщил, что научная информация за 2013 год поступит в распоряжение «Карты российской науки» в течение полугода. По его словам, сейчас идет конкурс — кто будет поставлять данные на «Карту». «Мы рассчитываем на то, чтобы она стала доступна в течение двух кварталов», — отметил Поляков.

В настоящее время в рамках проекта «Карта российской науки» доступна информация о научной деятельности ученых и институтов за 2007–2012 годы.

Создание англоязычной версии «Карты российской науки» не планируется. По словам Полякова, «Карта» ориентирована на российского потребителя и опирается на национальные ресурсы. «Продвижение российской науки на международной арене — очень важное дело, но мы для этого будем использовать другие ресурсы», — отметил представитель министерства.

В настоящее время поддержка и развитие «Карты российской науки» передано ФГАНУ ЦИТИС.

Источники: Газета.ру (1, 2), соб. инф.

Добавить комментарий