Сенатор Виктор Косоуров: мы выйдем на поправки к закону о РАН летом

В Совете Федерации состоялось первое заседание рабочей группы по осуществлению мониторинга практики применения Федерального закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Как проинформировал руководитель рабочей группы, первый заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Виктор Косоуров, возглавляемая им структура создана в соответствии с распоряжения председателя Совета Федерации от 26 декабря 2013 года.

По словам парламентария, налажено взаимодействие по мониторингу исполнения закона с органами исполнительной власти, в частности, с Министерством образования и науки РФ, Федеральным агентством научных организаций (ФАНО), Российской академией наук и ее региональными отделениями. Ежемесячно в Комитет СФ поступает информация о ходе реализации закона. Утвержден примерный план мероприятий в рамках мониторинга на весеннюю сессию.

Сенатор отметил, что на сегодняшний день сложились основные контуры сотрудничества РАН и ФАНО. «Оно развивается позитивно, первый сложный этап разделения полномочий в целом успешно пройден, — рассказал Косоуров. — В сухом остатке: ФАНО занимается финансово-хозяйственной стороной организации науки, РАН определяет научную сторону дела. Практически готово соглашение о сотрудничестве между академией и ФАНО, в котором детально будут закреплены вопросы разделения компетенций».

«Первоочередная задача на текущий момент – как можно скорее принять Устав академии наук, после чего можно будет в рабочем режиме устранять противоречия, возникающие в правоприменительной практике реализации закона. Сейчас идет процесс накопления таких проблем, в том числе, требующих законодательного решения. Это — первый этап. На втором, когда таких проблем накопится достаточно, мы проанализируем их в рамках рабочей группы и на «круглом столе», который запланирован на май-июнь месяц. После этого, выйдем на законодательные инициативы — внесение изменений в принятый в сентябре закон», — подчеркнул Виктор Косоуров.

Участники мероприятия обсудили выполнение графика разработки и внесения в правительство РФ проектов правовых актов, утвержденного заместителем председателя правительства РФ Ольгой Голодец.

Были рассмотрены механизмы практической реализации норм, касающихся осуществления РАН научного сопровождения деятельности организаций, подведомственных Федеральному агентству научных организаций.

Также члены рабочей группы затронули вопросы, касающиеся роли, места и функций региональных отделений и региональных научных центров в новой структуре управления фундаментальной наукой в России.

Подводя итоги обсуждения, Виктор Косоуров сообщил, заседания рабочей группы будут проходить ежемесячно.

Источник: Информационное агентство «Новости Федерации»; см. также видеоотчет телевидения Совета Федерации

Добавить комментарий