STRF.ru: Минобрнауки России усилит контроль над результатами научной деятельности подведомственных вузов

О новых правилах формирования государственного задания вузам в сфере науки и предварительных результатах рассказали проректорам и их заместителям представители Минобрнауки России на семинаре, организованном Учебным центром подготовки руководителей НИУ ВШЭ.

«Прежде чем применять новые подходы, мы провели широкое обсуждение с научной общественностью, а также с ректорами ведущих университетов», – сказал директор Департамента науки и технологий Минобрнауки России Сергей Салихов. Поэтому принятое Положение о формировании государственного задания поддержал Совет по науке при Минобрнауки, отметивший в своём заявлении, что «этот документ впервые позволяет осуществлять адресную поддержку наиболее успешных учёных-лидеров в рамках государственного задания».

Основные цели новых правил, по словам директора департамента Минобрнауки, – повышение статуса научного сотрудника в вузе, увеличение средней заработной платы научных сотрудников, привлечение лучших учёных не только из числа сотрудников университета, но и из академической среды.

Госзадание вузам формируется по конкурсному принципу и состоит из двух частей – базовой и проектной. Базовая часть направлена на адресную поддержку наиболее успешных исследователей, инженерно-технических работников и научных коллективов. Конкурсный отбор научных проектов в рамках проектной части государственного задания подведомственным вузам проводит министерство на основе оценки результативности деятельности структурных подразделений вузов – лабораторий, центров, кафедр. Срок выполнения проектов – три года.

Читать полностью: STRF.ru

STRF.ru: Минобрнауки России усилит контроль над результатами научной деятельности подведомственных вузов: Один комментарий

  1. Комментарий заместителя президента РАН Владимира Иванова: «В сложившейся системе организации научных исследований непонятна роль Минобрнауки. Прикладные исследования должен финансировать бизнес, как это происходит во всем мире, или ФЦП, в которых проекты отбираются на конкурсной основе. Для финансирования фундаментальных исследований создан Российский научный фонд. Оценку научной деятельности научных организаций должна давать РАН в соответствии с принятым осенью законом. Этим же законом ей предписано вносить в правительство программу фундаментальных научных исследований и разрабатывать предложения по их финансированию. Пора бы уже полномочия и функции Минобрнауки привести в соответствие с законом и сложившейся практикой.»

Добавить комментарий