ИТАР-ТАСС: Председатель ВАК сообщил, что в России закроется до 40% диссертационных советов

К 1 марта предложения по оптимизации диссоветов будут представлены главе правительства

 ИТАР-ТАСС/ В. Астапкович

ИТАР-ТАСС/ В. Астапкович

МОСКВА, 21 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Леонид Смирнов/. В России в этом году будет закрыто 30—40% диссертационных советов. Такой прогноз высказал председатель Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Владимир Филиппов на заседании Ассоциации ведущих вузов России.

«Оставим при ведущих вузах»

Как подчеркнул Филиппов, инициатива о закрытии такого большого числа диссертационных советов поступила снизу — от рабочих групп в федеральных округах. Рабочие группы были образованы Министерством образования и науки РФ осенью 2012 года — в начале работы по оптимизации сети диссоветов — в восьми федеральных округах. Во главе них стояли, как правило, ректоры крупнейших университетов, чаще всего — федеральных.

«Это был для нас очень удивительный шаг: мы в ВАК не ожидали, что нас снизу попросят закрыть до 30-40% диссоветов», — сказал Филиппов. По его словам, на предложение не ждать указаний сверху, а посмотреть самим, кто не очень хорошо и эффективно работает, и дать предложения, ректоры на местах с готовностью отреагировали: «Оставим при ведущих вузах и при ведущих научных школах».

Участники заседания обсудили и поддержали основные принципы, по которым будет осуществляться оптимизация сети диссертационных советов. Среди них — создание их на базе ведущих вузов, научных организаций и ведущих научных школ, с учетом научной активности членов совета, обеспечение приоритетных направлений науки и технологий. Также среди принципов — достаточность сети диссоветов, чтобы не создавать очередей на защиту. Включено в них и создание объединенных диссертационных советов на базе трех-четырех организаций, что Владимир Филиппов считает весьма прогрессивным началом, также предложенным снизу.

«Больше объективности и меньше условий для сговора»

Филиппов также считает прогрессивным предложение создавать объединенный диссертационный совет: председатель совета — из одной организации, его заместитель — из второй, а ученый секретарь — из третьей. В этом, по мнению Филиппова, «больше объективности и меньше условий для какого-то сговора». Предусмотрена также поддержка аспирантов, чтобы они могли съездить на защиту на необходимое расстояние.

«Принципы определены. И сейчас экспертные советы на основе этих принципов должны существенным образом сократить число диссертационных советов в стране. Закрытие диссовета оформляется решением Министерства образования и науки, — напомнил Владимир Филиппов, — но в обязательном порядке проходит через экспертный совет, который выносит решение на ВАК».

Работа по оптимизации сети диссертационных советов проводится Минобрнауки по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева. Как отметил Филиппов, мониторинг диссоветов по всей стране завершен. К 1 марта главе правительства должны быть доложены результаты проделанной работы и предложения по оптимизации. Вопрос о диссертационных советах будет рассматриваться также на пленуме ВАК во вторник, 25 февраля.

Ученые степени без ВАК

Лучшие вузы и научные институты в России смогут начать самостоятельно присуждать ученые степени с 2015 года, сообщил Владимир Филиппов.

По его словам, первое, что достигнуто  сегодня  — «это поддержка пилотного проекта по автономии высших учебных заведений и ведущих научных институтов, чтобы они самостоятельно, без всякого государственного вмешательства, решали вопрос о присвоении степеней кандидата и доктора наук».

«Более того, ректоры будут сами подписывать дипломы, которые сейчас подписывает министр или заместитель министра, — отметил далее Филиппов. — Государство попробовало сделать шаг, когда одновременно с действующим порядком присвоения ученых степеней готовится новый проект постановления, уже по другим правилам. С одной стороны, более либеральным, а с другой стороны — более повышающим ответственность самой организации».

Владимир Филиппов высказал надежду, что к лету 2014 года соответствующее постановление правительства будет принято. Тогда осенью можно будет провести конкурс по отбору ведущих научных учреждений и университетов  — участников пилотного проекта, чтобы с 1 января 2015 года они могли его полностью реализовывать.

Число таких учебных и научных заведений, как было подчеркнуто на заседании, будет на первых порах очень невелико. Докладчик — ректор Московского инженерно-физического института Михаил Стриханов — назвал цифру от 5 до 10.  Сам Владимир Филиппов заметил, что наиболее осторожный вариант предполагал наделить столь важной автономией всего два университета — МГУ и СПбГУ. Однако, как подчеркнул Филиппов, правом присуждения ученых степеней, вероятно, будут наделены также и лучшие институты Российской академии наук.

Определение лучших вузов и НИИ будет в обязательном порядке происходить по конкурсу, было подчеркнуто на заседании. На заседании обсуждался вопрос о критериях отбора лучших заведений. Среди них были упомянуты публикации в ведущих международных научных журналах, цитируемость, международные рейтинги, объемы научных и конструкторских работ.

Что показала проверка Генпрокуратуры

В мае 2013 года Генпрокуратура обнародовала результаты проверки работы Минобрнауки, сообщив, что министерство допускает грубые нарушения при присуждении ученых степеней и званий. Кроме того, выявлены факты превышения полномочий должностными лицами министерства при создании и прекращении деятельности диссертационных советов. По данным Генпрокуратуры, в 2012 году президиум ВАК незаконно выдал более 1300 дипломов докторов наук.

После внесенного в адрес министра образования и науки РФ представления 6 должностных лиц министерства уволены с государственной службы, 2 — переведены на нижестоящие должности.

Источник: ИТАР-ТАСС.

Добавить комментарий