Газета.ру и STRF.ru: ВАК одобрила инициативу о присуждении ученых степеней в вузах

25 февраля 2014: Высшая аттестационная комиссия (ВАК) во время собственного заседания одобрила инициативу о присуждении ученых степеней в вузах, передает корреспондент «Газеты.Ru».

Таким образом, она приняла за основу проект положения о пилотном проекте по присуждению ученых степеней доктора и кандидата наук в вузах и научных организациях.

Комиссия также рекомендовала Министерству образования и науки России обеспечить гласность в конкурсном отборе организаций, претендующих на участие в этом проекте.

Критерии отбора для участия вузов и НИИ в пилотном проекте, открывающем самостоятельность в присвоении степеней, окончательно сформируют уже в марте этого года. Пока известно только то, что в их числе будут учитываться международные рейтинги организации, объём выполняемых НИР и НИОКР, показатели цитируемости на одного научного работника.

Окончательный переход на присуждение ученых степеней в вузах может произойти через 10 лет. Об этом заявил глава Высшей аттестационной комиссии (ВАК)Владимир Филиппов.

«Лет на десять это будет дуальная система. Возможно, число вузов и научных организаций будет расти из года в год. Но всем доверять пока нельзя, ближайшие десять лет это будет переходный период. Я не исключаю, что через десять лет все степени будут присуждаться в вузах и научных организациях», — сказал Филиппов.

Источник: Газета.ру (1, 2), STRF.ru

Добавить комментарий