YouTube: Веселые времена в НАН Украины

На YouTube появился видеоролик «Веселые времена в НАН Украины». Авторы ролика, представляющие себя «молодыми учеными», закрашивают краской герб УССР на стенде в вестибюле Института физической химии им. Л.В. Писаржевского Национальной академии наук Украины и провоцируют драку сначала с охранником, а затем и с сотрудниками института. По утверждению авторов ролика, запечатленная в нем «мирная акция» направлена против «научной элиты» (кавычки авторов) и предназначена для «пробуждения гражданской сознательности» среди научных работников Украины.

По сведениям редакционной группы saveras, один из молодых людей — сотрудник ИХФ НАНУ, а двое остальные не работают в этом институте и, возможно, вообще не имеют отношения к научной работе.

Редакция saveras обращает внимание на сходство этого ролика с небезызвестным фильмом телекомпании РЕН-ТВ «Диагностика РАН»: одним из лейтмотивов фильма было противопоставление «молодых ученых» косной «академической элите», а прием провокации скандала в академическом учреждении под видеозапись применялся создателями фильма в нескольких эпизодах.

Выражаем благодарность блоггеру van10, обратившему наше внимание на этот материал.

UPDATE: редакция saveras приносит читателям сайта извинения: мы назвали изображение ордена Трудового Красного знаменигербом Украинской Советской Социалистической Республики. Допустивший ошибку член редакционной группы saveras командирован на машине времени в СССР учить матчасть.

Добавить комментарий