Госдума приняла в первом чтении законопроект о национальном исследовательском центре «Институт имени Н.Е.Жуковского»

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О национальном исследовательском центре «Институт имени Н.Е.Жуковского».

Проект определяет статус, правовые основы создания и деятельности национально-исследовательского центра, главными задачами которого станут создание новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники и ускоренное внедрение в производство научных разработок.

Как сообщил заместитель министра промышленности и торговли Юрий Слюсарь, центр планируется создать в форме федерального государственного бюджетного учреждения. В его состав войдут ведущие научно-исследовательские институты авиационной промышленности: Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е.Жуковского, Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А.Чаплыгина, Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И.Баранова, Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем, Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем. Впоследствии указанные предприятия будут преобразованы в федеральные автономные учреждения.

Основным источником финансирования Центра должен стать федеральный бюджет. Кроме того, предполагается, что центр будет получать доходы от выполнения договоров на условиях государственно-частного партнерства и от коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

Высшим органом управления Центра станет наблюдательный совет, в который войдут один представитель Президента, восемь представителей Правительства, один представитель Российской академии наук и два представителя организаций оборонно-промышленного комплекса.

«Объединяя на базе создаваемого Центра разрозненные отраслевые научные организации, государство восстанавливает управление национальной отраслевой наукой и сохраняет права собственности РФ в отношении Центра и подведомственных организаций», — подытожил заместитель министра.

Первый заместитель председателя Комитета по науке и наукоемким технологиям Владимир Кононов отметил, что закон продолжает «серию сильных решений в сфере развития отечественной и прикладной науки» и будет способствовать возрождению России как ведущей авиационной державы.

Одновременно в первом чтении принят законопроект «О внесении изменений в статьи 2 и 9 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и статью 5 Федерального закона «Об автономных учреждениях» в связи с принятием Федерального закона «О национальном исследовательском центре «Институт имени Н.Е.Жуковского». Изменения, в частности, позволят Центру принять решение о создании автономных учреждений.

Источник: сайт Государственной Думы

 

Добавить комментарий