ПОЛИТ.ру: За участие в антивоенной акции задержана лингвист Ирина Левонтина

Лингвист Ирина Левонтина в автозаке, 4 марта 2014 г. Из Фейсбука

Лингвист Ирина Левонтина в автозаке, 4 марта 2014 г. Из Фейсбука

Известный лингвист, популяризатор науки, финалист премии «Просветитель» Ирина Левонтина была задержана на сходе граждан «Нет войне!!» у Министерства обороны РФ. Ирина поместила в Фейсбук свою фотографию в автозаке и слова «Миру мир». По телефону она сообщила корреспонденту «Полит.ру», что как и другие просто стояла у здания Министерства, ничего не кричала, не держала плакатов. На ее груди был значок с голубем мира.

По ее словам, их автозак едет по Волоколамскому шоссе, возможно, в ОВД в Тушино. По сообщению ОВД-Инфо, всего на данный момент задержано 39 человек. В воскресенье, 2 марта, у Министерства обороны и на Манежной площади прошел первый сход граждан «Нет войне!!», где было задержано более 360 человек. Собравшиеся выразили свой протест против возможной военной операции России на Украине.

Между тем, завтра в Замоскворецком суде Москвы, в 15.20, состоится рассмотрение дела академика РАН, математика Виктора Васильева, задержанного 28 февраля 2014 года на Татарской ул., где проходил мирный сход граждан, ждавших объявления приговора по делу «6 мая». В социальных сетях многие ученые выразили желание прийти и поддержать своего коллегу.

Источник: ПОЛИТ.ру.

Добавить комментарий