Реакция международного математического сообщества на штраф Виктора Васильева

6 марта 2014: Российский математик Виктор Васильев, член Российской академии наук и президент Московского математического общества, широко известный благодаря изобретенным им «инвариантам Васильева» в теории узлов, был задержан 21 февраля 2014 г. в Москве как один из участников мирной протестной акции в поддержку обвиняемых по «Болотному делу» и вскоре отпущен. 5 марта Замоскворецким судом Москвы он был признан виновным в административном правонарушении (выкрикивание лозунгов, оказание сопротивления властям) и должен будет заплатить значительный штраф. Профессор Васильев отрицает оба обвинения. Некоторые из его коллег по научной работе свидетельствовали на заседании суда в его пользу, подтвердив, что указанные обвинения являются ложными.

Европейское математическое общество испытывает глубокую озабоченность в связи с использованием полиции и судов против мирных протестующих. Общество выражает горячую поддержку профессору Васильеву.

Источник: сайт Европейского математического общества

6 марта 2014: Виктор Васильев, президент Московского математического общества и создатель «инвариантов Васильева» в теории узлов, судебным решением был подвергнут штрафу в 10000 руб. (около 300 долл. США) за участие в мирной протестной акции, прошедшей в феврале против вынесения приговора подсудимым по «Болотному делу». Президент АМО Давид Воган направил в редакцию российского научного бюллетеня «Троицкий вариант» письмо, выражающее протест против решения суда и штрафа.

Источник: сайт Американского математического общества

Добавить комментарий