Академик Андрей Лисицин–Светланов выступил в Госдуме с лекцией

12 марта директор Института государства и права РАН, академик РАН Андрей Лисицин–Светланов прочел в Госдуме лекцию на тему: «Проблемы взаимодействия правовых систем». Это одна из цикла лекций «Развитие правовой системы в Российской Федерации», проводимых по инициативе Председателя Госдумы Сергея Нарышкина в рамках мероприятий, посвященных 20-летию Конституции и Федерального Собрания Российской Федерации.

Предваряя лекцию, академик А.Лисицин–Светланов заявил, что «тема ставит больше вопросов, чем дает ответов», в юриспруденции проблеме взаимодействия правовых систем уделяется очень мало внимания, хотя тема имеет практическое значение.

Соотнесение правовых норм в одной стране с нормами другой, по мнению лектора, имеет первоочередное значение в международном праве.

«Верховенство» права одной страны над другими приводит, в лучшем случае, к недопониманию, в худшем, к несправедливости и даже нарушению суверенитета, — считает директор Института государства и права, поскольку правовая система каждой страны – единая система частного и публичного права. Злоупотребляет своим видением мирового порядка, начиная с 70-х годов прошлого века, одна страна – США. А «европейская инициатива по регулированию нашей жизни идет на нет», так как европейцы «занялись созданием наднационального права, но для себя», своей территории.

Лектор видит один путь – «создание так называемого мягкого права», носящего рекомендательный характер.

В ходе выступления А.Лисицин–Светланов затронул многочисленные аспекты и особенности формирования и взаимодействия правовых систем через международные соглашения и другие правовые акты.

Затем академик подробно ответил на вопросы студентов и преподавателей ведущих российских вузов, сотрудников Аппарата Госдумы, депутатов и других слушателей лекции.

Источник: сайт Государственной Думы РФ

Добавить комментарий