Минобрнауки проведет общественное обсуждение перспектив развития астрономии и астрофизики в РФ

В последние годы в Минобрнауки России прорабатывался ряд поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации по вопросу поддержки и развития астрономических исследований в стране, а также участия России в международных астрономических организациях.

В результате проработки указанных вопросов принято решение о проведении широкого общественного обсуждения перспектив развития астрономических и астрофизических исследований в Российской Федерации с привлечением научного сообщества, заинтересованных организаций и федеральных органов исполнительной власти. В ходе мероприятия планируется обсудить вопросы, связанные с вступлением России в Европейскую южную обсерваторию, перспективами развития Международного научно-исследовательского центра «Памир-Чакалтая» и проекта создания Международной радиоастрономической обсерватории «Суффа», участием России в радиоастрономическом проекте SKA. Указанные вопросы планируется рассмотреть в увязке с Программой развития астрономических исследований в России на период до 2025 года, разработанной Российской академией наук.

По итогам проведения мероприятия должны быть выработаны предложения по перспективам развития астрономии в стране и целесообразности участия Российской Федерации в международных астрономических организациях.

В общественном обсуждении планируется участие представителей астрономических институтов и вузов России, Аппарата Правительства Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, Совета по науке Министерства образования и науки Российской Федерации и др.

Данное мероприятие состоится в Минобрнауки России 24 марта 2014 года в 12:00 (г. Москва, ул. Тверская, д. 11, Зал коллегии, 8 этаж).

Желающие принять участие в обсуждении могут прислать свои заявки на адрес электронной почты dubrovsky-mv@mon.gov.ru (Дубровский Максим Владимирович) с указанием ФИО, места работы и должности.

Телефон для справок: (495) 969-26-17 (доб. 4405)

Предварительная повестка проведения общественного обсуждения по вопросу развития наземной экспериментальной астрономии/астрофизики в Российской Федерации

1. Вступительное слово.

 (Огородова Л.М., Минобрнауки России)

2. О программе развития астрономических исследований в Российской Федерации на период до 2025 года.

3. О работе астрономических институтов ФАНО России (основные направления исследований и результаты, состояние материально-технической базы, перспективы развития, источники поддержки, в т.ч. Программа фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 годы).

4. Астрономические исследования в вузах России (основные направления исследований и результаты, состояние материально-технической базы, перспективы развития).

5. О перспективах вступления Российской Федерации в ЕЮО.

6. Об участии России в работе Международного научно-исследовательского центра «Памир-Чакалтая».

7. Об участии России в проекте создания Международной радиоастрономической обсерватории «СУФФА».

8. Радиоастрономический проект SKA в Южной Африке и Австралии – перспективы сотрудничества.

9. О проекте создания Национального гелиогеофизического комплекса Российской академии наук.

10. Обсуждение докладов и подготовка рекомендаций.

Источник: Минобрнауки.

Добавить комментарий