Заявление КС Санкт-Петербургского союза ученых по ситуации, сложившейся вокруг Украины и выходу из кризиса

Санкт-Петербургский союз ученых  - неполитическая организация, призванная обсуждать вопросы научного и культурного развития России, а не решать вопросы международной политики. Однако, поскольку последнее время в Союз учёных поступают письма и заявления украинских ученых, КС СУ обсудил ситуацию и принял следующее Заявление.

Заявление Координационного совета Санкт-Петербургского союза ученых

Координационный совет Санкт-Петербургского союза ученых с тревогой следит за ситуацией, сложившейся вокруг Украины. Мы считаем своим долгом выразить уверенность в том, что выход из кризиса возможен только в рамках международного права, в том числе действующих договоров, отказа всех заинтересованных сторон от насильственных действий и уважения к общепризнанным принципам мирового сообщества и к правам человека независимо от его происхождения, языка и конфессиональной принадлежности. Дальнейшее развитие конфликтной ситуации может принести трудно восполнимый урон экономике, науке, образованию как Украины, так и России. Прежде всего ни под каким предлогом нельзя допустить применения военной силы и кровопролития.

Мы призываем все стороны, вовлеченные в конфликт, воздерживаться от любых шагов, провоцирующих эскалацию напряженности и насилие. Мы выражаем свою солидарность с учеными, живущими на Украине, и уверены, что никакие политические обстоятельства не могут помешать нашему сотрудничеству и взаимоуважению.

15 марта 2014 г.

Источник: сайт Санкт-Петербургского совета ученых

Добавить комментарий