Профессор Зубов уволен из МГИМО за антивоенную статью

pic_b8d051975b9594b6383eb7b7a5b38fa7

Такое сообщение появилось вчера на официальном сайте МГИМО. Напомним, что данная история началась 1 марта, когда Андрей Зубов опубликовал антивоенную статью «Это уже было» в газете «Ведомости». 4 марта дочь Зубова Екатерина Бобринская сообщила в об увольнении проф. Зубова в «Facebook». По ее словам, об увольнении стало известно со слов заведующего кафедрой философии. В связи с увольнением университетского профессора по политическим причинам разгорелся нешуточный скандал в СМИ (см., например, материал «Ленты.ру» на нашем сайте).

5 марта в интервью «Интерфаксу» ректор МГИМО Анатолий Торкунов опроверг информацию об увольнении профессора. Он сказал:

«Естественно, позицию, которую он (Зубов. — ИФ) высказывал, многие не разделяют, и я, как историк, не разделяю ее тоже. Но все процедуры, связанные с приемом и увольнением на работу, осуществляются в соответствии с законом. Никаких уведомлений (об увольнении. — ИФ) администрация не направляла. Я, откровенно говоря, удивлен поднятым вокруг этого шумом.»

Казалось бы, конфликт был исчерпан. Дочь Зубова поблагодарила журналистов и коллег:

«Дорогие друзья! Андрей Борисович просит передать, что только ваша решительность и ваша поддержка привела к тому, что его пока оставили работать в университете. Спасибо всем, и каждому из вас!»

Но, как мы видим, ректор МГИМО в интервью «Интерфаксу» несколько лукавил (а возможно, даже нагло врал). Вчера, 24 марта, на сайте МГИМО появилось сообщение об увольнении профессора Зубова следующего содержания:

Администрация МГИМО приняла решение о расторжении трудового соглашения с профессором Зубовым А.Б. с 24 марта с.г. и его увольнении из института.

Это решение вызвано тем, что Зубов А.Б. сознательно и неоднократно нарушал Устав МГИМО, Правила внутреннего распорядка и Положение МГИМО об основных принципах корпоративного поведения, которые определяются ведомственной принадлежностью МГИМО к МИДу России.

Предупреждения со стороны руководства МГИМО о недопустимости такой практики высказывались Зубову А.Б. не раз в прошлом, а в связи с активизацией его публичных выступлений по поводу событий на Украине и в Крыму, 5 марта ему было вручено официальное уведомление о недопустимости таких высказываний и их несоответствии статусу профессора МГИМО.

Многочисленные высказывания и интервью Зубова А.Б. о происходящем на Украине и о внешней политике России вызывают возмущение и недоумение в университетской среде. Они идут вразрез с внешнеполитическим курсом России, подвергают безоглядной и безответственной критике действия государства, наносят вред учебно-образовательному и воспитательному процессу.

Оставляя на совести Зубова А.Б. неуместные и оскорбительные исторические аналогии и характеристики, руководство МГИМО сочло невозможным продолжение работы Зубова А.Б. в институте и приняло решение о прекращении с ним трудового договора.

Управление по работе с персоналом

1544291_10201818932824423_53759742_n

Редакция saveras выражает сочувствие профессору Зубову и его близким.

Источник: сайт МГИМО.

Профессор Зубов уволен из МГИМО за антивоенную статью: 2 комментария

Добавить комментарий