Вторая сессия Конференции научных работников в зеркале СМИ и блогов

Публикуем подборку цитат из СМИ, освещавших состоявшуюся сегодня в помещении ФИАН вторую сессию Конференции научных работников.

РАН и ФАНО нашли общий язык

Президент РАН Владимир Фортов и глава Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков заявили на прошедшей сегодня в Москве конференции научных сотрудников России, что им удается найти общий язык по многим вопросам реформирования академической науки, которая началась в прошлом году. Но если высокие руководители нашли взаимопонимание, то рядовые ученые явно в недоумении и тревоге. Более того, они-то уверены, что голос научной общественности чиновники не слышат. Во всяком случае, с трибуны конференции болевые проблемы и недоуменные вопросы сыпались один за другим.

Читать далее: Российская газета

В Москве ученые обсуждают настоящее и будущее российской науки

Как говорят участники встречи, их сегодняшняя цель – оценить ход реформы Академии наук, а также попытаться отстоять право ученых контролировать эту реформу. Кроме того, по их словам, де-юре и де-факто институты отделены от Академии, и наука все больше подчиняется чиновникам, но не ученым.

Читать далее: Общественное российское телевидение

Ученые РФ потребовали учитывать их мнение при принятии решений в науке

Конференция научных работников, которая проходит незадолго до общего собрания РАН, собрала около тысячи ученых из Москвы и регионов. Участники конференции констатировали, что сейчас исчезают «даже те небольшие возможности самоуправления, которые существовали в недалеком прошлом».

Читать далее: РИА Новости

Сотрудники РАН намерены найти способ влиять на принятие решений

Сотрудники Российской академии наук (РАН) намерены добиться того, чтобы их голос был услышан, и они смогли участвовать в принятии решений, заявил директор Института проблем передачи информации Александр Кулешов.

Читать далее: РИА Новости

Ученые выражают недовольство политикой ФАНО и не хотят быть слугами четырех господ

«У нас есть ощущение, что реформа РАН — это отложенная катастрофа», — сказал накануне второй Конференции научных работников РАН академик Валерий Рубаков. Такого мнения придерживаются многие ученые. Почему? Да потому что власть, а точнее ФАНО — новая структура, которой передали все институты РАН, словно затаилась, ничего не объясняет и в диалог с учеными не вступает. Однако те упорно настаивают на общении, для чего и организовали уже вторую Конференции научных работников РАН, на которой высказали свое видение реформы и призвали власти в лице ФАНО, РАН, Минобрнауки и нового Российского научного фонда вести ясный диалог с теми, на ком по сути и держится российская наука.

Читать далее: Московский комсомолец

Ученые готовятся к ЕГЭ: в Москве прошла конференция научных работников

Вчера в Москве прошла конференция научных работников, на которой обсуждались промежуточные итоги реформы РАН, стартовавшей прошлым летом. Научное сообщество раскритиковало практически все правительственные начинания, которые были предприняты за это время: от требования провести оценку эффективности институтов до перевода науки на грантовую систему. Ученые эмоционально высказали все эти претензии главе Российского научного фонда Александру Хлунову, который покинул мероприятие со словами: «Спасибо, что не освистали и морду не набили».

Источник: Коммерсант

Научные работники России потребовали учитывать их мнение при принятии решений в науке

«Любые принципиальные решения в сфере науки и образования, готовящиеся органами государственной власти, включая Минобрнауки и ФАНО, должны приниматься только после обсуждения и согласования с научным сообществом», — говорится в резолюции конференции, принятой единогласно при одном воздержавшемся.

Читать далее: Московские новости

Математик Александр Буфетов выступил против бюрократизации в науке

Математик Александр Буфетов выступил на Конференции научных работников РАН, проходящей сегодня в ФИАНе, с призывом к достойному финансированию фундаментальной науки и против ее бюрократизации. «Зарплата должна быть гарантированной. Позиции должны быть постоянными», — подчеркнул он. Александр Буфетов уверен, никакие гранты не могу заменить базовое финансирование фундаментальной науки. «Моя зарплата в МИАНе 22 тыс рублей и гранты могут повысить ее не более чем вдвое».

Читать далее: Полит.ру

Научная общественность России выступает за коррекцию реформы РАН

В Москве открылась вторая сессия Конференции научных работников РАН — постоянно действующего общественного органа, сформировавшегося летом прошлого года в ответ на начавшуюся реформу государственных академий наук Российской Федерации. На конференцию собралось свыше 1000 участников из 61-го города России. Открывая форум, директор Института проблем передачи информации им.А. А. Харкевича РАН академик Александр Петрович Кулешов сказал: «Закон о реформе академии принят, мы в нём живём. Теперь мы должны быть услышаны, должны стать участниками механизма принятия решений». Он отметил, что его выступление носит коллективный характер и согласовано со всеми членами оргкомитета конференции.

Читать далее: COPAH.info

Разрешенные и запрещенные темы для обсуждения между учеными и властью

Представить себе аналогичное мероприятие с общеполитической повесткой (например, посвящённое российской Конституции) категорически невозможно. Несмотря на остроту предыдущей критики «реформы РАН» со стороны научного сообщества, оргкомитету Конференции удалось собрать в одном зале т.н. «академическое сопротивление» и крупных научных чиновников: директора ФАНО .М.Котюкова, президента РАН В.Фортова и президента РНФ А.Хлунова. Более того, «государевы люди» отвечали на вопросы учёных, как собранные на сайте конференции, так и на вопросы из зала.

Читать далее: блог Г. Колюцкого на Эхе Москвы

Вторая сессия Конференции научных работников в зеркале СМИ и блогов: Один комментарий

Добавить комментарий