ИТАР-ТАСС: Ректор МГУ призвал приглашать в университеты ученых из Академии наук

wT_q9MH0Kis

МОСКВА, 27 марта. /ИТАР-ТАСС/. В России следует не только объединять Академии наук, но и кооперировать усилия РАН с вузами, а также развивать отечественные научные журналы. Об этом сказал на общем собрании РАН ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий.

«У нас есть Академия наук и университеты. Если честно, не так сильно мы связаны, — отметил Садовничий. — Хотя и там, и там мощный научный потенциал. Мы должны как можно теснее объединить потенциал Академии наук и университетов. Почему бы не пригласить в университеты молодых ученых из академии на должности профессоров — на полставки, на четверть ставки, не важно?». Кооперация могла бы развиваться также через механизм аспирантуры, подчеркнул ректор МГУ.

Садовничий рассказал, что в последние две недели встречался с ректорами вузов в девяти регионах, а вчера вернулся из Севастополя. «Ректоры очень заинтересованы в реальной интеграции высшего образования и Академии наук для общих наших целей», — сообщил он.

Другая проблема, на которой остановился Садовничий, — укрепление системы отечественных научных журналов. «Хорошо быть цитируемым, иметь высокий индекс Хирша, — сказал он, имея в виду международный критерий оценки эффективности ученых на основе публикаций в международно признанных журналах. — А наши журналы, а наши книги, а гуманитарные науки?» По мнению Садовничего, РАН следует принять «программу поднятия авторитета российских научных журналов».

Также ректор МГУ призвал к созданию на российской основе международного рейтинга высших учебных заведений. «Выступаю за то, чтобы мы в России создали международный рейтинг, с мощной базой, с независимым агентством, которое бы занималось правильной оценкой систем образования, а это, кстати, и система науки. Нам пора браться за создание собственного рейтинга, со штаб-квартирой в Москве, международного, признаваемого, который бы объективно оценивал плюсы нашей системы образования и науки в университетах».

На общем собрании Российской академии наук сегодня должен быть принят новый устав, который закрепит объединение РАН с российскими академиями медицинских и сельскохозяйственных наук. Также состоятся выборы президиума РАН, вице-президентов и главного ученого секретаря.

Источник: ИТАР-ТАСС.

Добавить комментарий