Афиша лекций «Полит.ру» на апрель 2014 года

afisha_apr2014_1_1396374337.jpg.600x450_q85
Проект «Публичные лекции «Полит.ру»» начал работу 25 марта 2004 года. Это площадка содержательной коммуникации по проблемам, находящимся на переднем крае науки, культуры и общественной дискуссии. Особое внимание уделяется истории, современности и будущему России и мира. Проект закладывает основания для формирования гражданской позиции.


10 апреля 2014 г. (четверг)

В рамках проекта «Публичные лекции «Полит.ру»» пройдет ставшее уже традиционным празднование Дня рождения газеты ученых и научных журналистов «Троицкий вариант — Наука».

Аннотация: Первый номер обновленной газеты вышел 1 апреля 2008 года. За 6 лет вышло уже более 150 номеров. На празднике выступят физик, один из создателей Диссернета Андрей Ростовцев по теме «Новости сообщества Диссернет», лингвист Ирина Левонтина по теме «Я и Другой (о маркерах чужой речи)» и математик-прикладник Павел Чеботарев по теме «Возможен ли «СНЕЖНЫЙ КОМ»мунизм?Анализ одной модели демократии». Подробности см. на этой странице.


17 апреля 2014 г. (четверг)

Иван Иванович Курилла – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой международных отношений и зарубежного регионоведения Волгоградского государственного университета. Член Совета Вольного исторического общества.

Тема лекции: «Быть историком в современной России: вызовы общества и ответы ученых».

Аннотация: Перед исторической профессией в современной России встали несколько серьезных проблем. Расширяется область политического использования истории; обсуждаются законодательные ограничения на трактовку исторического прошлого. Исторические нарративы разных общественных групп, регионов и соседних стран зачастую носят взаимоисключающий характер и несут в себе зерна опасных конфликтов. Подробности см. на этой странице.


24 апреля 2014 г. (четверг)

Дмитрий Сергеевич Горбунов – физик-теоретик, доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник Отдела теоретической физики Института ядерных исследований РАН. Эксперт в области физики элементарных частиц и фундаментальных проблем эволюции Вселенной. Лауреат премии Президента Российской Федерации 2010 года в области науки и инноваций для молодых ученых.

Тема лекции: «Поляризация реликтового излучения, гравитационные волны и что было до того, как наша Вселенная стала горячей».

Аннотация: Астрономические наблюдения говорят нам, что на больших пространственных масштабах Вселенная однородна и изотропна, а на малых нет: есть галактики и скопления галактик, а есть области обеднённые материей. Вселенная –пространственно плоская, а в прошлом была заполнена горячим газом элементарных частиц. В рамках стандартной гравитации всё это можно понять, лишь предположив крайне экзотические условия, заложенные в самом начале развития горячей Вселенной. Подробности см. на этой странице.

Лекции проводятся при поддержке Фонда «Династия», газеты «ТрВ-Наука» и Комитета гражданских инициатив.

Источник: ПОЛИТ.ру.

Добавить комментарий