Газета.ру: Ярослав Кузьминов заявил о низком финансировании фундаментальной науки и сокращении научных работников в ВУЗах России

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов заявил о низком финансировании фундаментальной науки в России, передает корреспондент «Газеты.Ru». Также он заявил о резком сокращении количества преподавателей вузов, которые при этом ведут научную работу.

Об этом он заявил в ходе «круглого стола» на тему «Инновация и социальная политика в новых условиях» в рамках 15-й апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества».

«У нас много ресурсов было направлено на создание венчурных институтов. Но любые прикладных проекты базируются на поисковых исследованиях. Нельзя иметь яблоню без корней, — заявил Кузьминов. — У нас сегодня финансирование фундаментальных исследований в РАН составляет 70 млрд руб. Финансирование национальных исследовательских университетов — еще 70–80 млрд руб. Это примерно бюджет одного Гарвардского университета. В рамках тех средств, которые страна направляет на НИОКР, нужны фундаментальные поисковые исследования».

О сокращении количества преподавателей:

«Еще несколько лет назад такой показатель составлял 16–19%. Это вызывает у нас тревогу», — сказал Кузьминов.

По его словам, «20 университетов для такой страны — явно недостаточно» для инновационного развития. В это число Кузьминов включил национальные исследовательские университеты, которые получили дополнительное финансирование на вхождение в сотню мировых рейтингов вузов, МГУ и СПбГУ.

Участвовавший в «круглом столе» председатель правительства Дмитрий Медведев так прокомментировал выступление Кузьминова: «Научной работой в любом университете, который претендует на то, чтобы считаться полноценным университетом, должны заниматься все. Кто не ведет научную работу — тот вообще не должен работать в университете».

Источники: статья 1 и статья 2 в «Газете.ру».

Добавить комментарий