БЕЛТА: Лукашенко предлагает создать в Беларуси систему венчурного финансирования науки

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/ (http://www.belta.by/ru/all_news/president/Lukashenko-predlagaet-sozdat-v-Belarusi-sistemu-venchurnogo-finansirovanija-nauki_i_664531.html). Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает создать в Беларуси систему венчурного финансирования науки. Об этом он заявил 31 марта на совещании с ведущими учеными по вопросу перспектив развития науки, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Президент обратил внимание на то, что система бюджетного финансирования не всегда достаточно гибка и благоприятна для науки, поскольку в отличие от реального сектора экономики, где эффект можно просчитать заранее, наука является зоной особого инвестиционного риска.

«Как меня информируют, ученые обоснованно боятся за бюджетные деньги браться за прорывные, но рискованные проекты. А ведь именно такие проекты во всем мире являются главным двигателем прогресса. Значит, нужны не только бюджетные источники финансирования», — сказал глава государства.

Выход из ситуации, по словам Президента, видится в создании системы венчурного финансирования — сети больших и малых фондов, которые начнут вкладывать собственные средства в научные проекты, а затем заниматься продажей результатов исследований. В этих фондах на принципах государственно-частного партнерства может поучаствовать и бюджет.

«Нужно проанализировать и адаптировать к белорусским реалиям законодательство стран — мировых лидеров научно-технического прогресса по данному вопросу. При этом обратить особое внимание на право ученого создать собственную компанию, фирму и самому внедрять свои достижения. Это также возможно», — поставил задачу Александр Лукашенко.

«Пусть умные люди становятся богатыми. Государство от этого только выиграет», — добавил он.

Глава государства поручил правительству совместно с Администрацией Президента и Национальной академией наук с учетом мирового опыта принять исчерпывающие меры по обеспечению эффективной защиты прав на интеллектуальную собственность, в том числе государственную, и при необходимости усовершенствовать белорусское законодательство в данной сфере. При этом он потребовал не затягивать этот процесс.

Источник: Belta.by (http://www.belta.by/ru/all_news/president/Lukashenko-predlagaet-sozdat-v-Belarusi-sistemu-venchurnogo-finansirovanija-nauki_i_664531.html)
01 Апрель 2014 00:08

Добавить комментарий