Росбалт.ru: Дублирующие друг друга диссертационные советы могут быть объединены

МОСКВА, 8 апреля. Призыв к объединению в адрес диссертационных советов прозвучал на совещании по совершенствованию системы аттестации научных работников и оптимизации сети диссертационных советов. Как передает ИТАР-ТАСС, к этому призвала директор департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки Инесса Шишканова.

Глава Всероссийской аттестационной комиссии Владимир Филиппов уточнил, что из 3,2 тыс. диссертационных советов к 1,7 тыс. есть претензии. Российская академия образования предлагает оптимизировать советы примерно на 50%. Основанием для оптимизации, по мнению Филиппова, может стать участие одних и тех же людей в разных диссоветах, а также слабая загрузка — 2-3 кандидатских диссертации в год.

 

Заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова, отвечая на вопросы ректоров, сообщила, что объединение вполне может носить межрегиональный характер. Также, считает специалист, «не вполне оправдано существование в Петербурге 5 диссоветов по хирургии, 5 по внутренним болезням». Существование диссоветов по одному и тому же научному направлению «допустимо при наличии сильных и различных научных школ», отметила заминистра.

Ранее сообщалось, что оптимизация сети диссертационных советов в регионах предусматривает сокращение их числа на 30-40%. С такими предложениями выступили рабочие группы по федеральным округам по реформе сети диссоветов.

Источник: Росбалт.ru

Добавить комментарий