ОТР: Видеорепортаж со второй сессии Конференции научных работников

Текстовая версия репортажа:

В Москве будущее и настоящее российской науки сегодня обсуждают ученые. В Физическом институте в эти минуты проходит вторая сессия конференции научных сотрудников.

Как говорят участники встречи, их сегодняшняя цель – оценить ход реформы Академии наук, а также попытаться отстоять право ученых контролировать эту реформу. Кроме того, по их словам, де-юре и де-факто институты отделены от Академии, и наука все больше подчиняется чиновникам, но не ученым.

«Чиновники часто стараются создавать вокруг себя разного рода советы, в которые зачастую приглашают, действительно, лучших и уважаемых людей. Но система построена таким образом, что услышать голос этих уважаемых людей бывает трудно, а подчас практически невозможно. И система работает так, что ученые недовольны», — сказал член совета молодых ученых Российской академии наук Александр Сафонов.

В сегодняшней встрече участвуют больше тысячи человек – представителей полусотни российских городов. Причем всех желающих зал не вместил. Ситуацию вокруг российской науки обсуждают, мягко говоря, эмоционально. Ученые возмущены низкими заработными платами и «командировочными», порогом в 28 публикаций за 5 лет для руководящих должностей, а также оттоком молодых специалистов из научной сферы. По итогам конференции участники должны принять резолюцию. С ее проектом можно ознакомиться на сайте конференции.

Источник: (ОТР), сайт Конфренции научных работников
25 марта 2014 г. 20:01

Добавить комментарий