Поиск: Обнародованы 10 основных целей и задач Минобрнауки России на 2014 год

Так, в целях совершенствования профессионального уровня педагогических работников предполагается осуществить переход к нормативно-подушевому финансированию высшего образования и к “эффективному контракту” во всех государственных вузах. В планах — повышение с 2,05 до 2,44% доли публикаций российских исследователей в общем количестве публикаций в мировых научных журналах, индексируемых в базе данных Web of Science, и создание 15 инжиниринговых центров для развития и коммерциализации научных разработок. С целью развития молодых талантов намечено создать два специализированных учебно-научных центра.

Министерство ставит также задачу добиться трудоустройства более 50% выпускников вузов в течение первого года после получения дипломов. Количество многофункциональных центров прикладных квалификаций планируется довести до 200. Кроме того, 5% абитуриентов предлагается принять на обучение по программам прикладного бакалавриата. В топ-200 ведущих мировых университетов, согласно одному из глобальных рейтингов, должны войти два российских вуза.

Усилить кадровый потенциал и преодолеть разрыв поколений в российской науке предлагается путем снижения среднего возраста участников ФЦП “Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы” до 47 лет в 2014 году.

Источник: Поиск № 16(2014) 18.04.2014

См. также презентацию на сайте Минобрнауки.рф; [pdf]

Добавить комментарий