Андрей Фурсенко: РНФ определил научные приоритеты для создания лабораторий

11 апреля 2014 года Российским научным фондом объявлен конкурс на финансирование проектов создаваемых научных лабораторий.

Научное исследование, претендующее на получение грантовой поддержки, должно быть направлено на решение ключевых задач в рамках одного из утвержденных попечительским советом Фонда для настоящего конкурса научных приоритетов: персонализированная медицина социально значимых заболеваний человека; комплексные научные исследования Арктической зоны; комплексные научные исследования в целях улучшения среды обитания человека; мозг и нейронауки. Прогнозируемый результат исследований должен иметь мировой уровень и вносить существенный вклад в решение ключевых проблем одного из указанных приоритетов.

Научные исследования в области персонализации лечения больных различными социально-значимыми заболеваниями призваны обеспечить клиническую практику разработками новых эффективных лекарств и методов лечения, обеспечить условия для снижения стоимости лечения, а также снижение вероятности осложнений. В рамках данного приоритета могут быть проведены передовые исследования в области ангиогенеза, предупреждения и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, инфекционных болезней (туберкулез, гепатиты и другие), сахарного диабета и методов лечения в онкологии.

Арктика и арктические ресурсы, являясь стратегическим резервом социально-экономического развития и фундаментальным фактором обеспечения энергетической безопасности страны, имеют и геоэкологическое значение как один из основных центров глобальной экологической и климатической систем.

Ухудшение экологической обстановки, состава почв и вод, загрязнение атмосферного воздуха связаны в определенной степени с недостаточным знанием в соответствующих областях. Таким образом, актуальными представляются комплексные научные исследования, посвященные улучшению условий жизни и среды обитания человека, которые требуют изучения факторов среды обитания, оказывающих воздействие на человека и (или) на состояние здоровья будущих поколений.

По наукометрическим оценкам, задачи раскрытия фундаментальных основ мозговой деятельности, развития нейронаук и создания прототипов искусственного интеллекта являются лидирующими по своей динамике и приоритетности, превосходя многие иные области науки и технологий, что обусловлено неуклонным старением населения развитых стран мира и, в связи с этим, растущим социально-экономическим грузом прогрессирующих возраст-зависимых заболеваний головного мозга, в первую очередь, нейродегенеративной и сосудистой природы, а также тяжелым и нередко необратимым характером последствий острых и хронических поражений нервной системы, вызываемой ими стойкой физической, психической инвалидизацией и социальной дезадаптацией. Одновременно когнитивные исследования важны как интегрирующие для понимания и развития интеллектуальной деятельности на всех уровнях, в том числе для организации социальной структуры, жизни индивидуума и развития общества.

На данном этапе научные приоритеты выбраны по итогам обсуждения в экспертном совете Фонда исходя из важнейших проблем социально-экономического развития страны и общества.

В дальнейшей деятельности Российским научным фондом будут также учтены приоритеты фундаментальных научных исследований, определенные с учетом мнения научного сообщества, в первую очередь – экспертной позиции Российской академии наук, в установленном порядке в Программе фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2013–2020 годы) с учетом имеющегося по данному вопросу поручения Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета по науке и образованию 20 декабря 2013 г.

Председатель попечительского совета Российского научного фонда А. Фурсенко

Источник: официальный сайт Российского научного фонда

Добавить комментарий