IPIM.ru: Генпрокуратура нашла нарушения при реализации проекта «Электронный ВАК»

Генеральная прокуратура РФ подтвердила факты нарушений, допущенных Министерством образования и науки РФ при реализации проекта «Электронный ВАК (создание единой государственной системы мониторинга процессов аттестации научных кадров)». Об этом в официальном письме на имя депутата Госдумы, члена генсовета «Единой России» Владимира Бурматова сообщил первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман, передает ER.RU.

По факту выявленных нарушений Генеральной прокуратурой внесено представление. Депутат Бурматов, в свою очередь, требует привлечь чиновников Минобразования, допустивших нарушения при реализации «Электронного ВАКа», к дисциплинарной ответственности.

Напомним, что проект по созданию единой государственной информационной системы мониторинга процессов аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации («Электронный ВАК») стартовал в 2011 году. На реализацию проекта из бюджета РФ было выделено 84 млн рублей. В январе 2014 года Владимир Бурматов обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить степень реализации программы «Электронный ВАК». Парламентарий просил выяснить, по каким причинам реализация проекта не завершена в августе 2012 года, в чем причина срыва сроков запуска проекта и на что были потрачены 84 млн бюджетных рублей.

В ходе проверки Генеральной прокуратуры было установлено, что приемка работ по проекту у проектной организации Министерством образования и науки была проведена на четыре месяца позднее установленного срока, в декабре 2012 года. Однако и тогда «в силу ненадлежащей организации договорной и текущей работы должностными лицами Министерства промышленная эксплуатация системы не осуществлялась более одного года».

«Более того, контракт на производство необходимых для эксплуатации системы научно-исследовательских работ заключен Министерством с федеральным государственным автономным научным учреждением «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти» только в августе 2013 года, работы по нему приняты в декабре 2013 года», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В результате допущенных нарушений «Электронный ВАК» был введен в промышленную эксплуатацию только в январе 2014 года. «В целях устранения допущенных нарушений закона министру образования и науки Генеральной прокуратурой РФ внесено представление, его исполнение контролируется», – сообщили в Генпрокуратуре.

«Пользоваться системой «Электронный ВАК» мы все должны были уже на протяжении практически двух лет, – заявил Бурматов в комментарии ER.RU. – Однако, как мы и предполагали, Министерство образования сорвало сроки реализации проекта. Из-за некомпетентности чиновников ведомства господина Ливанова эта система для нас до сих пор в непонятном «полуживом» режиме: абсолютное большинство граждан пользоваться ею по-прежнему не могут. В связи с этим необходимо задуматься о рациональности использования бюджетных денежных средств в объеме минимум 84 млн рублей, потраченных на этот проект».

Депутат убежден, что после того, как Генеральная прокуратура подтвердила факты нарушений закона при реализации проекта и внесла соответствующее представление министру образования, чиновники Минобразования, отвечающие за реализацию «Электронного ВАКа», должны быть привлечены к дисциплинарной ответственности. «Они должны как минимум лишиться своих должностей в Министерстве», – подчеркнул Бурматов.

«С соответствующим запросом я буду обращаться в аппарат правительства РФ с просьбой рассмотреть меры дисциплинарного воздействия на этих чиновников», – сообщил он.

Расходование бюджетных средств, как заметил парламентарий, должно находиться под самым жестким контролем. «Случаи, когда на проекты тратятся деньги налогоплательщиков, средства выделяются в полном объеме, а работы не производятся и ничего не делается по этим проектам вообще, – являются недопустимыми, – считает он. – Тем более если речь, как в данном случае, идет о халатности чиновников: в силу ненадлежащей организации договорной и текущей работы должностными лицами Министерства образования система просто-напросто не запускалась в эксплуатацию более одного года».

«Причем в то же время, напомню, чиновники ведомства господина Ливанова давали официальные публичные комментарии, что с «Электронным ВАКом» все в порядке», – уточнил Бурматов.

Он также добавил, что после того, как Генпрокуратура выявила многочисленные нарушения и внесла соответствующее представление, потребует привлечь к ответственности еще и тех, кто дезинформировал граждан через средства массовой информации.

Отметим, что конкурс на создание единой государственной информационной системы мониторинга процессов аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации («Электронный ВАК») был проведен Министерством образования и науки РФ в 2011 году. На реализацию этого проекта было выделено из бюджета РФ 84 млн рублей. Установленный срок реализации проекта – август 2012 года. О реализации проекта и статьях расходования средств Министерство образования не отчиталось.

Источник: на IPIM.ru в качестве источника новости указано ИА REGNUM, однако, найти этот материал на сайте ИА REGNUM не удалось.

Добавить комментарий