СОРАН.info: Вице-президент РАН осудил некомпетентное управление научными организациями

Выступая на первомайском митинге в новосибирском Академгородке, председатель Сибирского отделения РАН академик Александр Леонидович Асеев призвал к солидарности в борьбе за сохранение академической науки в России.
May_Aseev

Касаясь академической реформы, учёный сказал: «Да, институты Сибирского отделения получили бюджет, но одновременно с этим получили малокомпетентное и малоквалифицированное руководство со стороны правительственных структур. Сейчас идут споры: является ли Российская академия научной организацией, может ли она осуществлять научно-методическое руководство своими же институтами». Такой подход академик Асеев назвал «полным абсурдом». «Без развития науки, без перехода к шестому технологическому укладу страна лишится будущего», — уверен глава Сибирского отделения.

Он призвал к солидарности всех неравнодушных граждан к борьбе научного сообщества за отстаивание государственного подхода к организации науки в России, а также извлечь уроки из последних политических перемен в Новосибирске и области. «Наш бывший губернатор объявил открытую войну академической науке, пытался вбить клин между ней и образованием, инновациями, и я думаю, что оценка его деятельности является вполне заслуженной», — считает председатель СО РАН.

«ФАНО не знает, как ему управлять доставшимся от Академии огромным хозяйством, — отметил председатель Сибирской межрегиональной организации профсоюза работников РАН Анатолий Николаевич Попков, — и обычные управленцы, даже «эффективные менеджеры» здесь вряд ли справятся, потому что наука — особая деятельность человечества».

По оценкам представителей полиции и СМИ на демонстрацию и митинг в Академгородке собралось около 300 человек.

May

Источник: СОРАН.info.

Добавить комментарий