Рабкор.ru: Несогласованный пикет против сокращений в ГУУ обернулся митингом

Lobanov-RabkorЗаявленный Профсоюзом «Университетская солидарность» на 7 мая пикет против массовых сокращений в Государственном университете управления так и не был согласован Префектурой ЮВАО. Несмотря на надуманные предлоги чиновников и опасность задержаний, преподаватели Москвы вышли на свою акцию протеста. Проведенная как встреча с депутатами, она фактически превратилась в митинг у проходных ГУУ сотрудников и студентов университета вместе с преподавателями других вузов столицы.

Основной темой «пикета» 7 мая стали предстоящее массовое сокращение преподавателей университета управления, увеличение нагрузки оставшихся и как следствие ухудшение качества образования. Все преподаватели вуза (примерно 900 человек) получили уведомления об увольнении в связи с сокращением штата. Причем, как стало известно из материалов официального издания «Вузовский вестник», лишь около половины сокращенных сотрудников ГУУ сможет претендовать на продолжение работы в вузе.

Требования участников акции звучали в выступлениях, их можно было также прочесть и на плакатах: «Преподаватели Москвы едины в борьбе за разумную нагрузку, достойную зарплату и против сокращений!», «Помоги вузу – переквалифицируйся в дворники!», «Эффективность ГУУ за счет сокращения управленцев!», «Высокая нагрузка преподавателя – низкое качество образования!» и др.

«Пикет» у Государственного университета управления завершился принятием резолюции, которая ляжет в основу депутатского запроса депутата от КПРФ Владимира Родина в адрес Министерства образования и науки. Кроме этого во время акции активистами «Университетской солидарности» распространялся второй номер листка сотрудников ГУУ, разъясняющий масштабы сокращений и необходимые действия для их предотвращения.

Не обошлось и без курьезов. Несмотря на надежное прикрытие, обеспеченное депутатами-коммунистами Госдумы — Владимиром Родиным, и Мосгордумы — Андреем Клычковым, органы правопорядка до последнего упорно охраняли участников акции. А под конец «пикета» в противовес депутатскому мегафону дружно заработали вузовские газонокосилки. 

«Стремление префектуры перестраховаться и нейтрализовать пикетчиков привело к обратному результату, — комментирует ситуацию сопредседатель «Университетской солидарности» Павел Кудюкин. — Акция состоялась в гораздо более удачном месте, с большим количеством участников и со звукоусилением».

Останавливаться на одной акции против сокращений в ГУУ профсоюз не намерен. В Правительстве Москвы уже рассматривается обращение профорганизации вуза к мэру Сергею Собянину с требованием прекратить фиктивные сокращения в университете управления и начать переговоры. Борьба против нарушения трудовых прав сотрудников ГУУ — часть всероссийской кампании  «Университетской солидарности» за разумную нагрузку, достойную зарплату и против сокращений.

«С созданием профорганизации «Университетской солидарности» в ГУУ у сотрудников вуза появились перспективы коллективной защиты своих трудовых прав и противодействия фиктивным сокращениям. Конфедерация труда России внимательно следит за развитием ситуации, и, в случае противодействия со стороны руководства университета реализации законных прав на профсоюзную деятельность, намерена оказать необходимую поддержку молодой профорганизации», — заявляет президент КТР Борис Кравченко.

Источник: Рабкор.ru

Добавить комментарий