COPAH.info: Новый мэр Новосибирска поддержал развитие Академгородка

15 мая 2014: Избранный 6 апреля главой крупнейшего в Сибири муниципалитета Анатолий Евгеньевич Локоть принял участие в работе Президиума СО РАН.

Представляя градоначальнику состояние и основные проблемы научного центра, председатель Сибирского отделения РАН академик Александр Леонидович Асеев информировал о том, что в его состав входит 827 объектов недвижимого имущества, расположенных на 2,5 тысячах гектар федеральных земель, в том числе 201 нежилое здание, 6 общежитий и 284 служебные квартиры (до конца мая их количество прирастет). «Вокруг земельного и имущественного комплекса в ближайшее время развернутся основные события», — прогнозирует академик. «Мы озабочены сохранением природного, земельного, имущественного комплекса, который сложился здесь исторически, — поддержал его Анатолий Локоть, — потому что отцы-основатели Академгородка понимали, что они делают, и нарушать создавшуюся здесь особую среду нельзя ни в коем случае». В частности, мэр заметил, что ДК «Академия» после реконструкции «…не должен превратиться в «Ройял Парк».

Анатолий Локоть сообщил, что после консультаций с председателем СО РАН, учёными и общественниками Академгородка он принял решение оставить главой Советского района Валерия Александровича Шварцкоппа, но «с определёнными обременениями». Одним из них он назвал условие принять на работу в районную администрацию по рекомендации Президиума СО РАН молодых управленцев. «Во-первых, это смычка с Сибирским отделением, с научным сообществом, преемственность, дальнейший рост и перспектива. Кроме того, необходимо находить управленческие решения по сотрудничеству науки и промышленности, по специфическим задачам научного центра, Академгородка». В структуре мэрии, объяснил Локоть, может быть создана особая структура, которая бы отвечала за взаимодействие науки и промышленных предприятий Новосибирска.

Касаясь реформы РАН, Анатолий Локоть напомнил, что он, как депутат Госдумы, активно выступал против правительственного законопроекта. «Но случилось то, что случилось. Я тоже законопослушный человек, я сегодня на ответственном посту и должен исполнять законодательство Российской Федерации. Знаю, что в СО РАН уже произошло первое сокращение. С нравственной точки зрения мне это, конечно, очень сложно понять». Мэр Новосибирска пообещал, что в случае передачи какого-либо имущества в муниципалитет «…оно будет работать исключительно на Сибирское отделение, какая-либо коммерциализация недопустима». В целом же Анатолий Локоть выразил уверенность в том, что какие бы изменения ни происходили, СО РАН будет не просто продолжать работать, а успешно развиваться. Глава Новосибирска вспомнил слова академика Валентина Афанасьевича Коптюга о том, что если оппоненты Академии хотят её пересилить, то их необходимо «передумать».

Перед заседанием Президиума СО РАН Александр Асеев и Анатолий Локоть посетили ряд объектов Новосибирского научного центра. Мэр Новосибирска также ознакомился с работой ФГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН», где ему был представлен проект завода по комплексной переработке бытовых отходов.

Источник: сайт COPAH.info

Добавить комментарий