COPAH.info: О «Науке в Сибири»

Новосибирск, 10 июня 2014: В ряде СМИ и на Интернет-ресурсах стали регулярно появляться сообщения о близящемся «закрытии» издания Сибирского отделения РАН «Наука в Сибири». Они не соответствуют  действительности  и связаны, на наш взгляд, с повышенным эмоциональным фоном, обусловленным  тяжёлым для всех нас периодом форсированного реформирования Сибирского отделения.

В соответствии с объявленной реформой РАН начались сокращения, непосредственно касающиеся многих сотрудников. Они вызывают  большие социальные напряжения и психологический стресс,  поскольку приводят к  большим потерям не только для РАН и её региональных отделений, но и для отдельных человеческих судеб. Перед примерно 300 сотрудниками во весь рост встал вопрос о дальнейшем трудоустройстве. Этот процесс  затронул и корпус журналистов, работающих в Сибирском отделении. Не  обошёл он стороной и газету «Наука в Сибири».

Как известно, переживаемые трудности часто открывают скрытые резервы, заставляют по новому подойти к уже ставшим привычным  течениям жизни. Мы надеемся, что обновлённая, но с сохранением базовых традиций,  «Наука в Сибири» будет выходить и впредь, соответствуя изменяющимся требованиям времени и используя современные информационные технологии. Планируется развитие интернет- издания с газетной версией, ориентированного как на широкую аудиторию людей, интересующихся достижениями учёных, так и на научных сотрудников, для которых важны проблемы организации науки в Сибири, её бытие и перспективы развития.

Более чем полувековая история «Науки в Сибири» продолжается.

Заместитель председателя СО РАН академик М. И. Эпов

Главный учёный секретарь СО РАН член-корреспондент В. И. Бухтияров

Источник: сайт COPAH.info

COPAH.info: О «Науке в Сибири»: 2 комментария

  1. Комментарий из facebook известного новосибирского математика С.С. Кутателадзе: «В подшивках НВС и в её интернет-архивах масса поучительных срезов отечественной науки в Сибири. С газетой сотрудничали мои учителя и старшие товарищи, близкие и далекие коллеги. Считаю для себя честью продолжать эту традицию по мере сил уже много лет. Замечательные люди там работали и работают. Большой путь от «За науку в Сибири» до НВС наших дней — хроника Сибирского отделения Академии наук. Замечательно, что газету удалось сохранить.»

Добавить комментарий