Постановление правительства «Об утверждении устава Российской академии наук»

Опубликовано постановление Правительства РФ от 27 июня 2014 года №589 утверждающее устав Российской академии наук. В пояснительной записке сообщается:

Утверждённым уставом РАН определяются предмет, цели и виды деятельности Академии, её структура, источники финансирования.

Предмет деятельности РАН – обеспечение преемственности и координации фундаментальных и поисковых научных исследований по важнейшим направлениям естественных, технических, медицинских, сельскохозяйственных, общественных и гуманитарных наук, экспертного научного обеспечения деятельности органов государственной власти, научно-методического руководства научной и научно-технической деятельностью научных организаций и образовательных организаций высшего образования.

Цели деятельности РАН:
- проведение и развитие фундаментальных и поисковых научных исследований;
- экспертное научное обеспечение деятельности государственных органов и организаций;
- содействие развитию науки в России;
- распространение научных знаний и повышение престижа науки;
- укрепление связей между наукой и образованием;
- содействие повышению статуса и социальной защищённости научных работников.

Источники финансового обеспечения РАН – субсидии из федерального бюджета, средства от приносящей доход деятельности, предусмотренной уставом, и иные поступления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Устав Академии принят общим собранием РАН.

Подписанное постановление обеспечивает реализацию Федерального закона, направленного на реформу академического сектора науки в России.

Утвержденная версия Устава РАН [pdf]

Источник: Постановление Правительства РФ от 27 июня 2014 года №589.

Добавить комментарий