Гранты РНФ освобождены от НДФЛ

Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства, согласно которому РНФ внесен в перечень фондов, гранты которых не подлежат налогообложению. Подобная возможность предусмотрена п.6 статьи 217 Налогового кодекса РФ. В этой статье утверждается:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

6) суммы, получаемые налогоплательщиками в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставленных для поддержки науки и образования, культуры и искусства в Российской Федерации международными, иностранными и (или) российскими организациями по перечням таких организаций, утверждаемым Правительством Российской Федерации;

Соответствуюший перечень утвержден Постановлением Правительства от 15 июля 2009 г. №602 и дополнялся несколько раз. Постановлением Правительства от 21 июня 2014 года №573 в список внесен Российский научный фонд и Всемирный фонд природы.

Отметим, что статья 217 налогового кодекса РФ относится к главе 23 «Налог на доходы физических лиц». В силу этого, данное постановление применимо только к налогу НДФЛ, который составляет 13% для резидентов и 30% для нерезидентов. Отметим, что выплаты по грантам уже освобождены от НДС (ст. 149, п. 3, пп. 16 НК РФ) и налога на прибыль (ст. 251, п. 14 НК РФ). Согласно действующему законодательству, обязательные взносы в фонды (обычно 30.2% от зарплаты) налогом не являются, поэтому их оплата данным постановлением не регулируется.

Источник: Постановление Правительства от 21 июня 2014 года №573. [pdf]

Добавить комментарий