Первое заседание обновленного состава Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию

10 июля 2014 года в здании Администрации Президента Российской Федерации состоялось первое заседание обновленного состава Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию. В заседании приняли участие Помощник Президента Российской Федерации, заместитель председателя Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию А.А. Фурсенко и начальник Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике И.П. Биленкина.

В ходе обсуждения были затронуты ключевые темы информационной политики в сфере науки и образования, построения коммуникаций внутри научного сообщества и общества в целом, предложены новые актуальные формы построения молодежной политики и поддержки молодых ученых России.

Отдельной темой обсуждения стало создание площадок для общения молодых ученых, получения ими новых знаний и компетенций, кросс-функционального взаимодействия и эффективной коммуникации. Подобными площадками могут стать школы-конференции для молодых ученых, акцент в которых будет сделан на междисциплинарность и конструктивный диалог с учеными разных поколений и областей науки, представителями государства и бизнеса.

На заседании были предложены кандидатуры в состав бюро Координационного совета, обсуждены новые направления работы Координационного совета, в том числе, активизация его взаимодействия с образованными распоряжением Президента России межведомственными рабочими группами Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

В соответствии с новым положением при Координационном совете было образовано Товарищество лауреатов премии Президента России для молодых ученых.

Новый состав Координационного совета был утвержден 11 июня 2014 года президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Источник: сайт Совета молодых ученых РАН
14 июля 2014 г.

Добавить комментарий