Заявление Совета молодых ученых и специалистов МИАН

В Государственной Думе Российской Федерации готовится к рассмотрению проект федерального закона № 540253-6 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части совершенствования механизмов регулирования труда научных работников, руководителей научных организаций и их заместителей». В данном законопроекте предлагается дополнить раздел XII Трудового кодекса РФ главой 52, в статье 3362 которой для директоров и их заместителей полагается предельный возраст 65 лет (статья 1, пункт 3), причем закон должен вступить в силу через 90 дней после его принятия (статья 2). Мы считаем законопроект неприемлемым в обеих частях.

Личность руководителя научной организации и качество его работы определяют благоустройство организации, ее способность развиваться, кадровую политику и возможность заниматься научными исследованиями в подходящих условиях для каждого сотрудника. Многолетний опыт, в том числе МИАН, подтверждает, что руководить научной организацией должен ученый с серьезным авторитетом, имеющий значительный опыт административной работы. Авторитет в научной среде завоевывается годами упорного труда, молодые авторитетные ученые-администраторы чрезвычайно редки. Поэтому планка в 65 лет, предлагаемая в законопроекте, представляется заниженной.

Кроме того, вследствие исторических особенностей развития нашего государства в 1990-е годы, из-за массового оттока научных кадров в те годы за рубеж сейчас в России наблюдается сильный дефицит крупных ученых в возрасте от 45 до 65 лет, имеющих опыт административной работы. Поскольку закон должен вступить в силу через 90 дней после его принятия, у научных коллективов институтов не будет никакой возможности найти и подготовить смену руководителям за столь короткий срок. При этом предполагаемые законопроектом действия коснутся весьма значительной части директорского корпуса. Поспешная замена директоров в такой ситуации может привести к полной дестабилизации работы институтов и новой волне оттока специалистов за рубеж. Таким образом, 90 дней является абсолютно недостаточным сроком для вступления закона в силу.

Мы понимаем проблему омоложения руководящего состава научных организаций, но считаем необходимым внести следующие изменения в законопроект:

1) увеличить предельный возраст директоров до большего возраста, не менее 70 лет;

2) изменить в статье 2 срок вступления закона в силу на существенно более длинный, не менее трех лет.

Принятие законопроекта в имеющейся форме нанесет непоправимый урон деятельности научных организаций и российской науке в целом.

Настоящее заявление принято Советом молодых ученых и специалистов Математического института им. В.А. Стеклова РАН 2 сентября 2014 г.

Председатель СМУиС МИАН, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник МИАН А.И. Буфетов

Источник: Сеть координации институтов РАН

Заявление Совета молодых ученых и специалистов МИАН: Один комментарий

Добавить комментарий