Госдума приняла в первом чтении закон о предельном возрасте и аттестации в научных организациях

24 сентября 2014 г. Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект № 540253-6 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части совершенствования механизмов регулирования труда научных работников, руководителей научных организаций и их заместителей». По поручению правительства проект представила первый заместитель министра образования и науки Наталья Третьяк.

Документ предусматривает обязательное прохождение конкурса при заключении трудового договора с научным работником или при переводе его на другую должность. Перечень должностей определит Минобрнауки по согласованию с Минтрудом, Минэкономразвития и государственными академиями наук.

Прохождение конкурса не будет обязательным при приеме на работу по совместительству на срок до одного года.

Для научных работников, с которыми трудовой договор заключен на неопределенный срок, установлена обязательная периодическая аттестация, которая должна проводиться не чаще одного раза в год и не реже одного раза в три года. Конкретный срок аттестации сможет определять сама научная организация исходя из специфики своей деятельности. Так, при проведении фундаментальных исследований промежуток между аттестациями может быть более длительным.

Аналогичный порядок заключения трудовых договоров будет действовать и в отношении профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений.

Кроме того, устанавливается предельный возраст — 65 лет — для замещения должностей руководителей государственных и муниципальных научных организаций и их заместителей. В соответствии с законопроектом, достигнув указанного возраста, руководители и их заместители «переводятся с их письменного согласия на иные должности, соответствующие их квалификации». В то же время учредитель наделяется правом продлить срок пребывания на указанных должностях до достижения работником возраста 70 лет.

От Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко, высказав ряд замечаний к проекту, рекомендовал принять его в первом чтении.

В поддержку законопроекта высказался Алексей Чепа (СР), против принятия — Борис Кашин, Николай Коломейцев.

В обсуждении также участвовали Дмитрий Иванович Савельев, Владимир Федоткин, Ахмат Эркенов, Иван Никитчук.

Источник: официальный сайт Госдумы РФ

Приложение: Законопроект № 540253-6, первое чтение (pdf)

См. также: STRF.ru: Трудовая норма ученого (6.06.2014)

Госдума приняла в первом чтении закон о предельном возрасте и аттестации в научных организациях: 4 комментария

  1. В сложившейся кадровой ситуации в науке и производстве считаю более оптимальным возраст перевода руководителя (проработавшего на этом посту более 3 лет и не ухудшившего показатели структурного подразделения или организации) 70 лет.

Добавить комментарий