Заявление Совета Общества научных работников

Заявление Совета Общества научных работников в связи с принятием федерального закона «О Российской академии наук…»

27 сентября 2013 года Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон №253-ФЗ «О Российской академии наук…». Подготовленный и внесенный в Государственную Думу в режиме спецоперации, этот закон является, пожалуй, самой скандальной законодательной инициативой 2013 года. Научная общественность практически единодушно выступила против этого закона. В Государственную Думу, Совет Федерации, Президенту России были направлены тысячи индивидуальных и коллективных обращений с призывом не принимать данный законопроект без серьезного общественного обсуждения. Однако Владимир Путин подписал этот закон, продемонстрировав, что для него имеет значение не четко и однозначно выраженная позиция профессионального сообщества, а позиция группы приближенных, рассчитывающих получить ту или иную выгоду от реализации этого закона. Соответственно, именно Президент России взял на себя ответственность за все негативные последствия реализации данного закона.

Совет Общества научных работников считает необходимым заявить, что при таком отношении Президента России, Правительства и парламентского большинства к мнению ученых и принципам формирования государственной научной политики невозможно успешное развитие науки в нашей стране. Для минимизации негативных последствий принятия данного закона, закона об образовании, а также иных законодательных и нормативно-правовых актов, принимаемых в последнее время с неоправданной поспешностью, необходимо объединение общественных организаций научных работников и работников сферы образования с целью противостояния чиновничьему произволу и непродуманным решениям.

Общество научных работников выступает против поспешных массовых сокращений. Аудит научных организаций вне зависимости от их ведомственной принадлежности должен проводиться сообществом экспертов, которым доверяют ученые. Четкие и абсолютно прозрачные критерии и механизмы сокращений должны пройти общественное обсуждение и обкатку прежде, чем использоваться для принятия решений. Необходимо повысить роль избранных представителей научных коллективов в принятии решений в РАН и в научных институтах, подведомственных Федеральному агентству научных организаций.

Общество научных работников призывает научно-образовательное сообщество не сдаваться, а объединяться и продолжать борьбу. Надеемся, что гражданское общество России будет солидарно с нами в этой борьбе.

Принято на Заседании Совета ОНР 10(27) 4 октября 2013 г.

Источник: сайт Общества научных работников

Добавить комментарий