Комиссия общественного контроля в сфере науки: Открытое письмо Руководителю ФАНО России М.М. Котюкову

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
Комиссии общественного контроля в сфере науки

Руководителю ФАНО России М.М. Котюкову

Глубокоуважаемый Михаил Михайлович!

В последнее время Комиссия общественного контроля в сфере науки получает от представителей научного сообщества проекты документов, содержащих регламенты реструктуризации сети институтов, подведомственных возглавляемому Вами Агентству.

Серьезное беспокойство вызывает тот факт, что до сих пор (по крайней мере по нашей информации) не определены базовые принципы, цели и ожидаемые результаты этой деятельности. Сама концепция реструктуризации основана на так называемых «базовых организациях». Однако нет ни единого намека на то, каким образом, на основании каких процедур такие организации будут определены.

Комиссия неоднократно высказывала мнение, о том, что любой реструктуризации должна предшествовать оценка результативности институтов, выполняемая профессиональными и беспристрастными экспертами. На сегодняшний день механизм и методика проведения такой оценки в целом определены рабочей группой, созданной ФАНО. Необходимо как можно быстрее начать эту работу.

Такой подход способен оправдать проводимые преобразования в глазах научной общественности, дать значимый эффект для развития науки в нашей стране и является одним из важных условий, обеспечивающих практическую отдачу от научных исследований в национальном масштабе. В противном случае существуют серьезные опасения, что планируемые преобразования окажутся лишь мало осмысленными административными упражнениями, иллюстрирующими непреложный закон российской жизни «хотели как лучше, а получилось как всегда».

С уважением, от имени Комиссии:

В. П. Калинушкин
А. П. Кулешов
В. А. Рубаков

Источник: сайт Комиссии общественного контроля

 

Комиссия общественного контроля в сфере науки: Открытое письмо Руководителю ФАНО России М.М. Котюкову: 2 комментария

  1. Письма, достоверность которых редакция не может подтвердить или опровергнуть

    КОНЦЕПЦИЯ
    реализации проектов по структуризации научных организаций, подведомственных Федеральному агентству научных организаций

    ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН
    основных мероприятий по подготовке и проведению реорганизации, изменению типа действующего федерального государственного учреждения, подведомственного ФАНО России

Добавить комментарий