Обращение бюро ОФН РАН к членам Общего собрания ОФН РАН, к коллективам институтов ОФН РАН

Дорогие коллеги!

С вступлением в силу Федерального закона No 253-ФЗ «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Указа No 735 «О Федеральном агентстве научных организаций (ФАНО)» прошел драматический этап скоропалительных решений о реформировании Российской академии наук, в течение которого руководство Отделения физических наук, члены Общего собрания, коллективы институтов доступными средствами пытались повлиять на характер принимаемых решений, которые, по общему мнению, самым отрицательным образом скажутся на состоянии российской науки. Начинается малопредсказуемый период реформирования.

Бюро ОФН РАН считает, что среди организационных задач первоочередными на ближайшие месяцы будут: выработка предложений по изменению Устава РАН, принципов организации работы Федерального агентства (ФАНО), нового положения об основных принципах деятельности института, организация взаимодействия Отделения и институтов в новых условиях. Важно сохранить функциональное единство ОФН РАН и его институтов, предложить в состав руководства ФАНО и его территориальных представительств кандидатуры ученых и специалистов, хорошо представляющих
принципы организации научных исследований фундаментального и прикладного характера в России и в мире.

Институты ОФН РАН являются национальным достоянием. Бюро ОФН РАН считает важнейшей задачей незамедлительно реагировать на решения ФАНО по организации деятельности институтов, с тем, чтобы не допустить снижения эффективности их работы.

Академик-секретарь ОФН РАН академик
И.А.Щербаков

Добавить комментарий