Федеральный реестр экспертов научно-технической сферы

Источник: ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ Минобрнауки.

См. также: Комментарий С.В. Троицкого.

Федеральный реестр экспертов (ФРЭ) научно-технической сферы представляет собой информационную систему, содержащую сведения о ведущих ученых и специалистах Российской Федерации. ФРЭ предназначен для эффективного использования экспертного сообщества при формировании и реализации государственной научно-технической политики, для государственной экспертизы в научно-технической сфере при проведении конкурсов, а также для обеспечения аналитической поддержки Минобрнауки России.

Ведение и актуализация Реестра в соответствии с Приказом Министерства науки и технической политики Российской Федерации № 42 от 19.03.1996 г. осуществляется специализированной организацией — Федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Научно- исследовательский институт — Республиканский исследовательский научно­консультационный центр экспертизы» (ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ). http://www.extech.ru

Федеральный реестр экспертов научно-технической сферы активно развивается, расширяется круг решаемых ФРЭ задач в области экспертизы проектов и анализа сферы исследований и разработок. В 2012 году в связи с подготовкой и принятием государственной программы «Развитие науки и технологий» на 2013 — 2020 годы, а также проведением экспертно­аналитических исследований по приоритетным направлениям развития научно­технологического комплекса РФ начата актуализация ФРЭ. В настоящее время в ФРЭ представлены 934 научно-исследовательские организации, в том числе высшие учебные заведения и производственные предприятия из всех регионов России, аккредитовано около двух с половиной тысяч ученых и специалистов, из которых более 80% — доктора наук.

Для аккредитации в ФРЭ необходимо направить предложения от организаций по кандидатурам экспертов в адрес ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ (123995, Москва, ул. Антонова-Овсеенко, 13 стр. 1) и заполнить профиль эксперта (анкету) на сайте http://reestr.extech.ru .

Контактный телефон: (499) 256-30-02 (Шкрабалюк Александр Константинович).

Федеральный реестр экспертов научно-технической сферы: Один комментарий

Добавить комментарий