Обращение ученого совета Института океанологии РАН о ситуации с севастопольскими институтами

Председателю Правительства Российской Федерации Медведеву Д.А., Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Матвиенко В.И., Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Нарышкину С.Е., Президенту РАН В.Е. Фортову, Руководителю ФАНО М.М. Котюкову

ВЫПИСКА из протокола № 4 заседания Ученого совета от 11 февраля 2015 г.

Над старейшими российскими океанографическими организациями — Морским гидрофизическим институтом (МГИ) и Институтом биологии Южных морей (ИнБЮМ) города Севастополя, имеющими соответственно 85-летнюю и 143-летнюю историю, нависла угроза фактической ликвидации. Эти институты известны не только в российском сообществе, но и во всем мире. После вхождения Крыма и г. Севастополя в состав РФ, в целях сохранения потенциала научной деятельности и обеспечения социальной стабильности научных коллективов, было подготовлено поручение Президента РФ (Пр-702 от 03.04.2014). В данном документе предписывалось закрепить все научные организации Республики Крым и г. Севастополя в региональной собственности с последующей передачей их ведение ФАНО России, а также установить в отношении данных организаций мораторий на принятие имущественных и кадровых решений до передачи в ведение ФАНО и в течение года после передачи. На настоящий момент положения вышеуказанного Поручения не выполнены, статус и правовое положение МГИ и ИнБЮМ не определены.

С 1 января 2015 г. было остановлено финансирование ИнБЮМ и МГИ из городского бюджета, включая выплаты заработной платы. Присоединение этих известных институтов к созданному чиновниками юридическому лицу, в котором нет ни одного сколь-нибудь известного ученого, может стать невосполнимой потерей для всей Российской науки и стать предметом позорящих Россию обвинений. Одно из них состоит в том, что в Украине это были академические институты, а перейдя в Россию, из них убирают академические традиции, а недвижимость (прибрежная лабораторная территория в Кацивели) делают предметом коммерции.

Просим Вас обеспечить скорейшее вхождение указанных институтов в правовое поле РФ путём создания федеральных государственных бюджетных учреждений науки «Морской гидрофизический институт» и «Институт биологии Южных морей им. А.О. Ковалевского» в структуре ФАНО России как самостоятельных научных учреждений, сохраняющих своё имя, научные достижения и традиции. А все реорганизации производить только после окончания моратория, как и во всех учреждениях ФАНО под эгидой РАН.

Председатель Ученого совета, академик Р.И. Нигматулин

Ученый секретарь, к.г-м.н. М.М. Марина

Источник: официальный сайт Морского геофизического института (г. Севастополь)

Добавить комментарий