Заседание рабочей группы Совфеда по мониторингу практики применения закона о РАН

Совет Федерации: В. Косоуров провел заседание рабочей группы по мониторингу практики применения закона о РАН

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Косоуров провел заседание рабочей группы по осуществлению мониторинга практики применения Федерального закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Сенатор отметил,  что правоприменительная практика закона о реформировании РАН, а также  проблемы, препятствующие его эффективной реализации,  находятся в центре постоянного внимания рабочей группы.

Руководитель Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков проинформировал о ситуации с передачей Морского гидрофизического института и Института биологии южных морей, расположенных на территории города Севастополя, в ведение Российской Федерации.

Выступили заместитель Президента РАН Владимир Иванов,представители указанных институтов, члены Совета Федерации – представители города Севастополя Ольга Тимофеева и Андрей Соболев.

По итогам обсуждения принято решение направить соответствующие обращения в адрес Правительства Севастополя и ФАНО России.  Как отметил Виктор Косоуров, Совет Федерации продолжит мониторинг решения данного вопроса, основные решения должны быть приняты к первому марта этого года.

Также на заседании обсуждался ход работы по выполнению перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета при Президенте России по науке и образованию, состоявшегося 8 декабря 2014 года. В частности, участники заседания заслушали информацию руководителя ФАНО Михаила Котюкова и заместителя Президента РАН Владимира Иванова о подходах к формированию кадрового резерва для замещения должностей руководителей научных организаций, а также ход разработки нормативно-правового механизма координации деятельности РАН и ФАНО.

В обсуждении приняли участие заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков, члены Комитета СФ Андрей Соболев, Арнольд Тулохонов и Сергей Щеблыгин, член Комитета СФ по международным делам Ольга Тимофеева и член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Афанасьева.

Источник: официальный сайт Совета Федерации

Информация Координационного совета Морского гидрофизического института о заседании рабочей группы СФ РФ

18 февраля 2015 г. состоялось заседание профильной рабочей группы СФ РФ, на котором рассматривался вопрос о передаче ИнБЮМ и МГИ в ведение Российской Федерации.

В заседании принимали участие руководитель ФАНО Котюков М.М, представитель Президиума РАН, члены академии, сенаторы от города Севастополя. От наших институтов на заседании выступали Токарев Ю.Н., Коротаев Г.К. и Георго-Копулос А.А., которые представили основные требования трудовых коллективов.

Свою версию происходящего изложил директор ИПТС М.М. Амирханов. Как мы и предполагали, основным его аргументом в пользу слияния наших институтов с ИПТС были заявления сотрудников, которые он представил как свидетельство того, что его институт реально ведет научные исследования, обеспечивая выполнение работ в соответствии с планами, поступившими в декабре от наших институтов. При этом передача научных планов ИнБЮМ в ИПТС в конце декабря 2014 г. состоялась без решения Ученого Совета и письменного приказа директора по этому поводу. Таким образом, остается выразить «благодарность» всем сотрудникам, кто своими заявлениями в ИПТС обеспечил М.М. Амирханова аргументами на заседании СФ.

Было также озвучено распоряжение губернатора г. Севастополя о проведении инвентаризации имущества институтов с последующей его передачей в безвозмездное пользование ИПТС.

Особенно остро прозвучало выступление сенатора Тимофеевой О.Л., которая поддержала требования трудовых коллективов . В ходе заседания в нашу поддержку, за сохранение самостоятельного статуса ИнБЮМ и МГИ выступали депутат ГД РФ академик В.А.Черешнев, академик А.С. Саркисян, директор ИО РАН академик Р.И. Нигматулин, сенатор от г. Севастополя А.Соболев и другие.

После выступлений, члены рабочей группы СФ РФ пришли к общему мнению, что из трех предложенных ФАНО вариантов, оптимальным для разрешения ситуации является тот, который соответствует распоряжению Президента РФ ПР-702, и предполагает регистрацию наших институтов на региональном уровне с последующей их передачей в ведение ФАНО. При этом в ходе обсуждения было заявлено, что губернатор г. Севастополя должен был провести перерегистрацию наших организаций в городе. Предложено составить соответствующее обращение рабочей группы СФ РФ к С.И. Меняйло с рекомендацией провести процедуру перерегистрации в кратчайшие сроки. Это позволит оформить институты как юридические лица регионального уровня в правовом поле РФ и начать процесс их передачи в ведение ФАНО как ФГБУН, зафиксировать долги по зарплате и другим социальным выплатам за январь-февраль 2105 г., даст возможность решить проблему финансирования институтов.

Руководитель ФАНО М.М. Котюков высказал предположение, что процесс передачи ИнБЮМ и МГИ в ведение ФАНО может занять около 5 недель.

Источник: сайт Морского гидрофизического института (г. Севастополь)

Добавить комментарий