ДВО РАН о плане реструктуризации научных организаций

Президиум Дальневосточного отделения Российской академии наук на заседании 15 мая 2015 года принял постановление № 11 «Об Отзыве Президиума СО РАН от 6 мая 2015 года на проект доклада ФАНО по Плану реструктуризации научных организаций».

Президиум ДВО РАН поддерживает основные положения Отзыва Президиума СО РАН на проект доклада Федерального агентства научных организаций по Плану реструктуризации научных организаций и считает, что представленный ФАНО России документ противоречит государственным приоритетам в сфере науки и образования, сформулированным в посланиях президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию, в выступлении председателя Правительства РФ Д.А. Медведева на Общем собрании РАН, а также решению жизненно важных для страны задач в области обороны и безопасности, импортозамещения, освоения Арктики, ускоренного социально-экономического развития Сибири, Дальнего Востока и Байкальского региона, юга России и Крыма в сложных экономических условиях.

Предлагаемый План реструктуризации научных организаций без объективных обоснований эффективности планируемых структурных изменений по сути является программой массовой и единовременной ликвидации действующих академических институтов, ведет к снижению уровня научных исследований российской науки и не может быть принят.

Председатель ДВО РАН академик В.И. Сергиенко

Главный ученый секретарь ДВО РАН член-корреспондент РАН В.В. Богатов

Источник: официальный сайт ДВО РАН

Добавить комментарий